Как Европа протестует против полицейского насилия и расизма

Протесты против произвола полиции в Великобритании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Протесты в США – 2020

В ряде европейских городов в минувшие выходные десятки тысяч людей вышли на протесты против расизма и полицейского насилия, причем не обошлось без столкновений с полицией.

В прошедшие выходные во многих европейских городах прошли акции протеста против расизма из-за событий в США, где от рук полицейских при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд. На улицы вышли тысячи европейцев. Как и в США, протесты в некоторых городах Европы вышли за рамки мирных демонстраций и закончились столкновением с полицейскими.

Латвия

Акцию против расизма в Риге организовали участники молодежной организации ProtestsYouth. У подножья Памятника свободы собрались активисты с плакатами в руках с надписями. На одном из них было написано: "Расизм – проблема и Латвии". Протесты прошли мирно и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований режима чрезвычайной ситуации – с дистанцией два метра, не более 25 человек и не дольше 15 минут.

Испания

Самые массовые акции протеста прошли в Испании, сообщает РИА Новости. Например, на улицы Мадрида вышли несколько десятков тысяч человек. Протестующие собрались у здания посольства США в Мадриде. Среди них были не только африканцы, проживающие в Испании, но и сами испанцы, а также выходцы из США. Демонстранты держали в руках плакаты с надписями "Я не могу дышать" – это были последние слова Флойда, когда полицейский провел удушающий прием при задержании.

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез
Антиправительственная акция в Мадриде

Демонстранты выкрикивали лозунги против проявления расизма и почтили смерть Флойда минутой молчания. В Испании протесты закончились мирно, без столкновения с полицейскими. Участники только обратились к правительству и потребовали улучшить меры в борьбе против расизма. Мирные акции протеста против расизма также прошли в других испанских городах: Барселоне, Лериде, Севилье, Валенсии, Саламанке, Овьедо, Бильбао, Малаге, Сарагосе и Витории.

Великобритания

В Великобритании самая масштабная акция против расизма прошла в Лондоне в субботу. Все начиналось мирно, однако уже вечером произошло столкновение между полицейскими и протестующими недалеко от Даунинг-стрит. В результате пострадали 14 стражей порядка. По данным "Би-би-си", акции протеста прекратились, когда в полицейских полетели файеры со стороны митингующих. 

Глава лондонской полиции Крессида Дик после этих событий поблагодарила своих подчиненных и призвала участников протестов выражать свое мнение более гуманными способами, чтобы никто не пострадал. Она также указала, что дело не обошлось без арестов.

© Sputnik / Густаво Вальенте
Протесты против произвола полиции в Великобритании

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что поддерживает акции против расизма, но осудил насилие в отношении полицейских.

"Я стою с вами и разделяю ваш гнев и боль. Жестокое убийство Джорджа Флойда должно привести к незамедлительным изменениям в странах, городах и полиции по всему миру. Но эта важнейшая причина была сильно подпорчена группой людей, которые начали бросать бутылки и файеры, подвергнув опасности себя и других протестующих и ранив полицейских", – заявил он.

Особого внимания заслуживают протесты в Бристоле, где акция вышла за рамки мирной демонстрации и закончилась вандализмом. Участники протестов снесли памятник работорговцу и политику Эдварду Колстону и, протащив его на веревках по улицам города, скинули в реку. Глава МВД Британии Прити Пател посчитал это нарушением общественного порядка, которое послужило отвлекающим маневром от реальной причины, по которой люди выходили на улицы.

На прошедшие протесты негативно отреагировал и премьер-министр Борис Джонсон.

"Люди имеют право мирно протестовать, соблюдая социальную дистанцию, но не имеют права нападать на полицию. Эти демонстрации были подорваны бандитизмом – и они являются предательством дела, которому они призваны служить. Виновные будут привлечены к ответственности", – написал он в своем Twitter.

Протестные акции также прошли в Манчестере, Ноттингеме, Вулвергемптоне, Глазго и Эдинбурге.

Германия

Масштабная акция протеста, в которой приняли участие 15 тысяч человек, прошла в центре Берлина, на площади Александерплатц в субботу, 6 июня. Демонстрация сначала проходила мирно, но потом протестующие устремились на соседнюю улицу, где устроили хаос, начав провоцировать полицейских, кидать в их сторону разными предметами, выкрикивать оскорбления и пытались поджечь служебную машину. В результате пострадали 28 сотрудников правоохранительных органов. В полиции Берлина сообщили, что были задержаны 93 человека. Об этом сообщает РИА Новости

Франция

Акции против расизма в минувшие выходные прошли в ряде городов Франции, где на улицы вышли 23 тысячи человек, сообщило французское Министерство внутренних дел. Отмечается, что в основном протесты прошли мирно, стычки с полицией были зафиксированы в Лилле, Лионе и Нанте, сообщил RT.

Участники протеста против произвола полиции на одной из улиц в Париже
© Sputnik / Доминик Бутен
Протесты против произвола полиции в Париже

Бельгия

Протесты в Брюсселе в минувшие выходные закончились беспорядками, сообщает РИА Новости. Как и в США, протестующие громили и грабили магазины, закидывали стражей правопорядка камнями и бутылками, разбивали полицейские машины. Для разгона демонстрации были приняты крайние меры, полицейские разгоняли толпы слезоточивым газом и водометами. Для стабилизации ситуации потребовалось несколько часов. 

Ссылки по теме