Протесты в США и политические игры: каждый тянет одеяло на себя

Протесты в Нью-Йорке
© Sputnik / Стрингер

Тема: Протесты в США – 2020

И республиканцы, и демократы используют тему расизма в своих политических целях, что только разжигает протесты в США, считает политолог Карлис Даукштс.

Протесты в США в поддержку афроамериканца Джорджа Флойда погибшего от рук полицейских в Миннеаполисе продолжают бушевать по всей стране уже вторую неделю. СМИ сообщают о многочисленных случаях мародерства и бандитизма.

Эти события подогревают и без того нестабильную ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, экономическим кризисом и предвыборной гонкой, в которой две политические силы пытаются на любом поводе заработать политические очки.

Латвийский политолог Карлис Даукштс считает, что протесты в США обрели такой масштаб по причине стечения ряда обстоятельств. С одной стороны, вскрылась болезненная для американского неоднородного общества проблема расизма, которая запрятана глубоко, но периодически проявляется, а с другой стороны – политическое противостояние в преддверии осенних выборов.

"На мой взгляд, это многовекторное сочетание обстоятельств. Во-первых, достаточно долгая история противостояния белых и, как их называют, афроамериканцев. Это достаточно долгая история. Второй момент – это напряжение, которое существует после Барака Обамы, оно вылилось именно в такое политическое действо", – пояснил Даукштс.

Как будут развиваться события, спрогнозировать сложно. Тем не менее уже сейчас начинают придумывать разные теории заговоров, чтобы отыскать истинные причины социального взрыва. Однако никто до сих пор не может четко ответить на эти вопросы.

"Думаю, что здесь есть какие-то политические мотивы для этих действий. Правда, непонятно, как будут развиваться все эти события. Вплоть до того, что есть конспирологические теории, в которые лично я не верю, но многие считают что, что цель Трампа – это все-таки отмена выборов, но я в это лично не верю", – пояснил он.

Политолог указал, что сложившуюся ситуацию уже все пытаются использовать в своих предвыборных интересах: и демократы, и республиканцы. Тем не менее происходящее никак не добавляет США устойчивости, а только расшатывает государство.

"И Байден, и Трамп используют эти протесты, но здесь есть политическая составляющая, которая является не очень позитивной для США в целом", – подчеркнул он.

Напомним, что массовые протесты в США начались 25 мая после того, как в сети появились кадры задержания афроамериканца, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Позже мужчина скончался в реанимации.

Ссылки по теме