Кому выгодны беспорядки в США? Точно не России

Протестующие у здания Капитолия штата Миннесота в городе Сент-Пол
© Sputnik / Стрингер

Тема: Протесты в США – 2020

Протесты и бунты в США могут поспособствовать победе Джо Байдена на президентских выборах, что не лучшим образом скажется на отношениях с Россией, считает эксперт.

Крушение США принесет России больше вреда, чем пользы, отметил в разговоре с Baltnews эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин. Он подчеркнул, что России скорее нужна стабильная, экономически развитая Америка.

"Наша экономика основана на распределении сырья. В России, помимо нефти, находится большое количество пресной воды, полезных ископаемых и других ресурсов. Сил обработать их самим у нас нет. И, возможно, в ближайшее время не будет, если смотреть на это строго. Поэтому нам нужен стабильный рынок сбыта", – сказал Николай Костикин.

Для России желательно, чтобы обстановка в Штатах была спокойной, а также были политические силы, лояльные ей, считает эксперт.

"Байден – лидер демократов, человек очень интересной судьбы. Украина была в сфере его ответственности. Во многом та информация, которую он давал своему руководству, послужила началу конфликта на Украине, который не утихает и искусственно подпитывается", – отметил Николай Костикин.

Победа лидера демократической партии Джо Байдена на президентских выборах в США будет невыгодна Москве, полагает эксперт.

"Байден – наш убежденный враг. Если он победит, я как человек, который этими вопросами занимается, считаю, что у нас будет осложнение ситуации на юго-востоке Украины", – подчеркнул он.

Напомним, с 25 мая в США бушуют массовые протесты после того, как от рук полиции при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд.

Ранее в сети появились кадры задержания Флойда, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Мужчина скончался в реанимации.

Ссылки по теме