Военный эксперт: в США сейчас происходит полноценный "майдан"

Акции протеста в США, в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда,   Лос-Анджелес, 30 мая 2020 года
AP Photo / Ringo H.W. Chiu

Тема: Протесты в США – 2020

Как связан вывод американского батальона из Литвы и протесты в США, рассказал в беседе с Baltnews эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

России ни холодно, ни жарко от того, что США забирают механизированный батальон вооруженных сил с танками M1 Abrams в Техас, сказал в разговоре с Baltnews эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

"У России есть соответствующая военная группировка, которая присматривает за соседями, то есть у них, наверное, какие-то изменения в расписании произойдут. Но это рядовая ситуация, она на баланс сил ключевым образом не влияет", – отметил эксперт.

Однако, по его словам, это очень интересный знак.

"Нужно посмотреть, придет ли что-то на замену в Литву. Потому что это может быть плановая замена, когда один батальон уходит, другой приходит. Нужно смотреть, что будет дальше", – сказал Костикин.

Если замена придет, то это регулярная замена батальона. Если не придет, возможно, американцы используют его для решения своих внутриполитических проблем, полагает эксперт.

Бюро военно-политического анализа, в котором работает Костикин, проводит аналогию происходящих в США протестов и событий на Украине 2014 года.

"Судя по материалам, которые отслеживают наши специалисты, в США сейчас происходит полноценный "майдан", как на Украине. Граждане выходят на протесты не стихийно. Это скоординированные действия. События разворачиваются во многих городах", – подчеркнул эксперт.

По его словам, происходящее в США можно назвать горячим конфликтом Демократической и Республиканской партий.

"Соответственно, есть лидеры – Джо Байден и Дональд Трамп. При обострении ситуации этот конфликт может вылиться в реальную гражданскую войну", – считает Костикин.

Эксперт полагает, что политики США потенциально могут готовиться к войне. Возможно, это стало причиной того, что они забирают механизированный батальон из Прибалтики.

"Как и любая другая война, тем более гражданская, она требует присутствия у себя определенных вооруженных сил. Если бы я был аналитиком штаба, в моем составе такой механизированный батальон с танками стал бы хоть и не козырной, но достаточно высокой картой в колоде противоборствующих сторон", – отметил Николай Костикин.

По его словам, ключевым моментом в США станет то, за кого встанет армия и военная элита в США.

Напомним, с 25 мая в США бушуют массовые протесты после того, как от рук полиции при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд.

Ранее в сети появились кадры задержания Флойда, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Мужчина скончался позже в реанимации.

Ссылки по теме