Движение "Антифа" назначили ответственным за беспорядки в США – эксперт

Протесты в США, вызванные убийством афро-американца Джорджа Флойда, Бостон, 31 мая 2020 года
REUTERS / Brian Snyder

Тема: Протесты в США – 2020

Дональд Трамп использует протесты в США, начавшиеся после того как от действий полиции погиб афроамериканец Джордж Флойд, в качестве инструмента в предвыборной гонке, считает политолог.

Президент США Дональд Трамп объявил движение "Антифа" террористической организацией, потому что ему нужно было привлечь кого-то к ответственности за беспорядки в стране, полагает американист, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Ему нужно назвать какую-то организованную группу, которая стоит за этими протестами, которые являются враждебными по отношению к его взглядам, к той системе ценностей, которую он пытается ввести в общество", – отметил Брутер в беседе с Baltnews.

По словам политолога, глава Белого дома не может обвинить в этом своих сторонников, потому он обвиняет своих противников.

"При этом Трамп выбирает такую организацию, которая сама по себе ничего не означает и находится достаточно далеко от Демократической партии, чтобы не быть заподозренным в том, что он пытается использовать протесты против конкурентов. Поэтому он ищет более радикальную организацию и считает, что за это им ничего не будет, а врагов он нашел", – подчеркнул он.

31 мая президент Дональд Трамп сообщил о своем намерении объявить движение "Антифа" террористической организацией. Заявление спровоцировало реакцию в американских СМИ.

Так, газета New York Times отмечает, что в то время как администрация Трампа "пытается обвинить эту группу в организации насильственных протестов по всей стране", его заявление "не имеет четкой юридической силы". Согласно изданию, президент США периодически критиковал движение "Антифа", "которое ассоциируется с движением левых протестующих, которые используют более агрессивные методы", такие как вандализм. "Но было непонятно, имели ли какое-то реальное назначение заявления Трампа, помимо его характерных попыток разжечь культурную войну, привлечь внимание и порадовать его консервативную базу", – пишет газета.

Издание Washington Post отмечает, что Трамп "не может, по практическим и юридическим причинам, официально признать "Антифа" террористической организацией". Кроме того, согласно газете, ни президент, ни генеральный прокурор не предъявили "конкретных доказательств того, что крайне левое движение организует протесты, разразившиеся в десятках городов США". Газета отмечает, что одной из причин, почему нельзя присвоить "Антифа" статус террористической организации, является то, что это именно движение, а не организация: у нее нет лидера, нет какой-либо определенной, централизованной структуры.

Кроме того, даже если бы это было организацией, в "настоящее время не существует закона о внутреннем терроризме, а федеральное правительство не имеет возможности признать внутреннюю группу террористической организацией", пишет газета Hill. Поэтому практическая сторона такого заявления вызывает множество вопросов.

Ссылки по теме