Почему Миннеаполис охватили громкие протесты

Полицейские стоят в оцеплении во время протеста, вызванного смертью афроамериканца Джорджа Флойда, на одной из улиц Нью-Йорка
© Sputnik / Брайан Смит

Тема: Протесты в США – 2020

В Миннеаполисе продолжаются беспорядки, которые начались после гибели афроамериканца. Ситуация уже привлекла внимание многих международных организаций.

После смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе начались массовые беспорядки. По словам одних, люди требуют справедливости и правосудия, по словам других, эти требования больше походят на погромы.

Беспорядки. Начало

25 мая афроамериканца Джорджа Флойда задержали по подозрению в использовании поддельного чека на 20 долларов в магазине.

Судя по кадрам видеозаписи, в момент задержания один из полицейских больше пяти минут прижимал шею Флойда к земле коленом, хотя тот неоднократно говорил ему, что не может дышать. В результате Флойд потерял сознание, его забрали в госпиталь, в котором он в скором времени и умер.

В полиции между тем заявили, что к Флойду применили силу, поскольку он сопротивлялся. При этом там отметили, что удушающий прием, который использовал один из сотрудников полиции, официально не разрешен к применению.

Полицейские, участвовавшие в расследовании смерти Флойда, были уволены. В настоящее время ведется расследование, в котором участвуют сотрудники ФБР.

26 мая в Миннеаполисе прошла акция протеста, в которой приняли участие тысячи человек. Протестующие разбили двери полицейского участка, бросали камни и бутылки с водой в полицейских, разрисовывали краской полицейские автомобили.

В ответ на эти действия полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

СМИ делятся на лагеря

После сообщения о смерти Джорджа Флойда от рук полиции люди вышли на улицы Миннеаполиса. По версии CNN, это были протестующие, которые требовали от власти правосудия и ответа, однако в Fox News считают, что беспорядочное насилие и битье машин похоже больше на погром, чем на акцию протеста.

"Демократия не может существовать, когда люди устраивают погромы. Погром – это форма тирании: сильные и готовые на насилие притесняют слабых и невооруженных. Это притеснение! Однако CNN это приветствует и даже подстрекает к этому. На CNN погромщики стали протестующими", – говорится в репортаже.

Участники протеста, вызванного смертью афроамериканца Джорджа Флойда, на одной из улиц Нью-Йорка
© Sputnik / Брайан Смит
Протесты в Нью-Йорке

Впоследствии приводится отрывок из материала CNN, в котором говорится, что после смерти Джорджа Флойда протестующие вышли на улицы из-за жажды правосудия.

"Это была ложь. И трудно переоценить, насколько эта ложь зловеща или насколько опасна для всех нас. Нам часто напоминают, что Америка – страна с очень разнообразным составом населения. Такие страны выживают только в том случае, если группы внутри них могут сосуществовать мирно. К счастью, почти все в Америке хотят мирного сосуществования. Но новостные организации вроде CNN этого не хотят, вот почему каждый день они всеми силами разжигают расовые обиды, чтобы посеять недоверие и ненависть между разными группами. Вечно так продолжаться не может: если так будет и дальше, все пойдет прахом. Это совершенно ясно", – считают в Fox News.

Реакция международного сообщества

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила убийство Джорджа Флойда. Она заявила, что власти США должны принять серьезные меры, чтобы остановить убийства и обеспечить правосудие.

"Должны быть изменены процедуры, введены в действие профилактические меры, но прежде всего, должны быть предъявлены обвинения сотрудникам полиции, которые прибегают к чрезмерному применению силы, и вынесен приговор за совершенные преступления", – цитирует его ИноСМИ.

Она также приветствовала решение расследовать инцидент, но выразила опасение, что расследование приведет к оправданию убийства на сомнительных основаниях.

Ссылки по теме