"Горячая точка": американские СМИ о протестах в США

Протестующие в Миннеаполисе. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.
© Sputnik / Стрингер

Тема: Протесты в США – 2020

Внимание СМИ приковано к массовым протестам, которые охватили США после того, как от рук полицейских при задержании погиб афроамериканец.

В США уже несколько дней бушуют массовые протесты после того, как от рук полиции при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд. По данным американского издания The New York Times, массовые волнения охватили 140 городов. При этом все происходящее уже давно вышло за рамки мирной демонстрации, в 21 штате задействовали Национальную гвардию.

Массовые акции протестов вспыхнули после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. В сети появились кадры задержания мужчины, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Мужчина скончался позже в реанимации.

Четверо полицейских были уволены после первых протестов, один из них обвинен в убийстве по неосторожности.

Участник мирной акции протеста в Миннеаполисе c плакатом " Я не могу дышать". Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.
© Sputnik / Михаил Тургиев
Протесты в Миннеаполисе

В ряде городов, где проходят протесты, введен режим чрезвычайной ситуации, действует комендантский час.

"Белый дом потемнел, выключив почти все свои внешние огни, поскольку протесты бурлят в десятках городов, снова бросая вызов комендантскому часу, чтобы выразить протест против жестокости полиции в отношении Джорджа Флойда. Это был шестой день общенациональных беспорядков после смерти мистера Флойда на прошлой неделе в Миннеаполисе. Мэры ввели комендантский час, и несколько губернаторов мобилизовали Национальную гвардию, но это не подавило массовые протесты в городах по всей стране, некоторые из которых сопровождались насилием и мародерством", – пишет The New York Times.

По данным издания, в воскресенье, 31 мая, полный хаос воцарился в Нью-Йорке на Юнион-сквер около 22:00. Протестующие поджигали мусорные баки и уличный мусор. Пламя достигало высоты двухэтажного дома, и улицу заволакивало едким дымом.

"Протестующие бросали бутылки и другие предметы в полицейских, вооруженных дубинками... Когда пламя перекинулось на одну из центральных улиц города, полицейские приказали демонстрантам разойтись. В Сохо мародеры разбивали окна и крали товары из престижных магазинов", – пишет издание.
Протестующие в Вашингтоне. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе
© Sputnik / Артур Габдрахманов
В США продолжаются протесты

Американское издание New York Post со ссылкой на источник из правоохранительных органов сообщает, что в толпе протестующих была замечена и впоследствии задержана дочь мэра Нью-Йорка Билла де Блазио. По сообщению издания, ее задержали, так как была среди тех, кто блокировал движение на Бродвее.

"Это была настоящая горячая точка, там горели полицейские машины, люди бросались и кричали, дрались с полицейскими. В то время в этом районе находились тысячи человек", – пишет издание со ссылкой на слова источника из полиции.

Сам мэр Нью-Йорка выступил с обращением к протестующим, в котором призвал людей отправляться по домам.

"Если вы вышли мирно, чтобы заявить о необходимости перемен, вас услышали, и перемены грядут в городе. В этом я не сомневаюсь. Пора возвращаться домой, чтобы мы все могли двигаться вперед", – заявил Билл де Блазио.

Еще одно американское издание The Washington Post сообщает, что до сих пор неясно, удается ли удерживать ситуацию под контролем, хотя массовые беспорядки в стране продолжаются уже около недели.

Как пишет The Washington Post, многие граждане сталкиваются во время протестов с жестокими, противоправными и насильственными действиями со стороны американской полиции. Для разгона использовали резиновые пули и слезоточивый газ.

"Мирные акции протеста начались в городах-побратимах и быстро распространились в столичных районах по всей сельской и городской Америке, число и сила которых возросли, поскольку некоторые демонстранты и сотрудники правоохранительных органов перешли в открытое противостояние. Национальная гвардия была мобилизована. Здания были сожжены, а предприятия разграблены. Правительственные чиновники установили комендантский час для гражданских лиц", – пишет издание.

The Washington Post резюмирует события прошедших дней. Согласно данным издания, родной брат умершего Флойда получил первый ответ, обращенный лично к членам семьи от начальника полиции Миннеаполиса, где совершилось преступление.

"Для семьи Флойд, я хочу, чтобы вы знали, что мое решение уволить всех четырех офицеров не было основано на какой-то иерархии. Мистер Флойд умер у нас на руках, и поэтому я вижу в этом соучастие", – заявил начальник.

Президент США Дональд Трамп в пятницу вечером после того, как массовые беспорядки дошли до мест неподалеку от президентской резиденции, был доставлен в подземный бункер в Белом доме агентами службы безопасности.

Участники протеста, вызванного смертью афроамериканца Джорджа Флойда, на одной из улиц Нью-Йорка
© Sputnik / Брайан Смит
Протесты в Нью-Йорке

Издание отмечает, что во время беспорядков от действий полиции пострадало много сотрудников СМИ, которые освещали события для разных изданий. Так, в числе пострадавших оказался корреспондент РИА Новости Михаил Тургиев. Полицейские распылили ему в лицо перцовый баллончик, несмотря на то что он предоставил им удостоверение представителя прессы.

"Не имеет большого значения, носят ли они на шее удостоверения представителей прессы, поскольку журналисты по всей стране по-прежнему становятся мишенью для полицейских…" – пишет The Washington Post.

Отметим, что некоторые полицейские, согласно данным издания, становились на колени рядом с протестующими и шли с ними рядом в знак солидарности, несмотря на то что были в форме.

Ссылки по теме