Как гибель Флойда в США вызвала волну протестов по всему миру

Участники акции в поддержку протестующих США в Лондоне
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Протесты в США – 2020

Протесты в поддержку убитого полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда проходят в разных уголках земного шара несмотря на то, что мир продолжает бороться с пандемией коронавируса.

Тысячи людей по всему миру присоединились к протестам из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейским в Соединенных Штатах. Митинги против жестокости полиции и расизма прошли в Великобритании, Франции, Нидерландах, Германии, Канаде и в Новой Зеландии, передают западные СМИ.

Великобритания

3 июня тысячи людей собрались в лондонском Гайд-парке в знак солидарности с лозунгами "Black Lives Matter", передает The Guardian. Британские организаторы протеста призывают к публичному расследованию высокого числа жертв коронавируса в стране среди национальных меньшинств.

В воскресенье в Лондоне также проходили демонстрации протеста. Тогда акция была сосредоточена в центре Лондона. Сотни людей стояли на коленях на Трафальгарской площади в течение девяти минут – именно столько бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовен прижимал Флойда к земле.

Участники акции в поддержку протестующих США на площади Парламента в Лондоне
© Sputnik / Густаво Вальенте
Акция в Лондоне в поддержку протестующих США

Франция

Тысячи французских демонстрантов бросили вызов запрету на проведение массовых собраний, связанному с коронавирусом, во вторник вечером, чтобы выступить против расизма и насилия со стороны полиции и воздать должное убитому полицейским афроамериканцу в США.

Во Франции смерть Флойда напомнила протестующим о смерти темнокожего француза Адаме Траоре, который погиб после задержания полицией четыре года назад. Также протестующие поднимали проблему напряженных отношений полиции с общинами иммигрантов в пригороде Парижа.

© Sputnik / Виктория Иванова
Протесты против произвола полиции в Париже

Нидерланды

Три тысячи протестующих вышли на площадь Дам в центре Амстердама. Несмотря на рекомендуемые меры социальной дистанции из-за коронавируса, они находились близко друг к другу, передает Thejakartapost.

Демонстранты выступали с плакатами "Полицейское насилие – это не несчастный случай", "Расизм – это пандемия" и "Моя кожа – не преступление".

Между тем в Гааге протестующие отдали свой голос движению Black Lives Matter, учитывая карантинные рекомендации. По сообщениям, агитаторы поддерживали достаточное расстояние друг от друга и надевали маски, передает Republicworld.

Германия

В Берлине протестующие собирались в воскресенье возле посольства США. Сотни немецких демонстрантов вышли в знак солидарности с американскими протестующими, выкрикивая лозунги "Хватит нас убивать" и "Нет справедливости, нет мира".

В Берлине в Мауэрпарке на обломке Берлинской стены нарисовали граффити с погибшим Флойдом и его последними словами: "Я не могу дышать".

© Sputnik / Алексей Витвицкий
Протесты в Германии против дискриминации, расизма, сексизма и национализма

Канада

В Канаде протестующие собрались в Торонто в знак протеста против несправедливости по отношению к чернокожим во всем мире. Поводом протеста стала смерть 29-летней Регис Корчински-Паке, жительницы Торонто, которая погибла, упав с высокоэтажного здания.

Новая Зеландия

Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, тысячи людей вышли на улицы выразить протест против жестокости полиции в Окленде.

Организаторы протестов пытались соблюдать социальное дистанцирование, но большая явка заставила демонстрантов сблизиться.

На улице Квин-стрит в Окленде группа протестующих исполнила хака – традиционный церемониальный танец маори.

Ссылки по теме