Бумеранг политической ненависти: от расовых протестов в США до "русского вопроса" в Латвии

Акции протеста в США, в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда,   Лос-Анджелес, 30 мая 2020 года
AP Photo / Ringo H.W. Chiu

Александр Гильман

Замечен парадокс: чем ничтожнее в обществе реальные противоречия, тем больше градус ненависти в политической борьбе. А взаимная ненависть политиков неминуемо приводит к насилию. Это справедливо как для протестов в США, так и для конфликтов на постсоветском пространстве.

Расовые беспорядки, сотрясающие Соединенные Штаты, на этот раз стали уж очень масштабными и кровопролитными. Причина этого лежит далеко за пределами обычных трагедий подобного рода.

Кто виноват?

Прошу прощения за банальность, но приходится кратко объяснить, почему неизбежны и смерти чернокожих от рук американских полицейских, и ответные погромы в больших городах, где есть черные гетто.

Во-первых, в США очень распространена архаичная традиция иметь на руках оружие, это право даже записано в конституцию. Сколько трагедий на этой почве ни происходит, отказаться от обычая не удается. Поэтому, если в другой стране полицейский, задерживая пьяного хулигана, рискует натолкнуться только на поток брани, то в Штатах – еще и на пулю. Отсюда и брутальность "копов".

Протесты в Нью-Йорке
© Sputnik / Стрингер
Протесты в Нью-Йорке

Во-вторых, после многих столетий расовой сегрегации в США создана социальная система, позволяющая бедным людям поколениями не работать. Чернокожие американцы воспринимают ее как компенсацию за годы рабства, а разницу в уровне жизни с большинством преуспевающего населения – как продолжающуюся дискриминацию.

В-третьих, политкорректность запрещает говорить о расовых особенностях уличной преступности, и проблема замалчивается до очередной вспышки.

Таким образом мы имеем полицейских, которые ненавидят чернокожих и считают их всех потенциальными преступниками, и нищую молодежь, живущую в мире насилия и уверенную, что стала жертвой несправедливости. В одном из сотен тысяч рядовых задержаний это противоречие приводит к гибели человека и неизбежному последующему бунту. 

Понятно, что если причины неких проблем заложены много десятилетий назад, то быстро эти проблемы решить невозможно. Надо просто постепенно ограничивать оборот оружия, стимулировать людей работать, а не получать пособия, строить социальные лифты и изживать лицемерную политкорректность. А пока терпеть неизбежное.

Протестующие в Нью-Йорке. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.
© Sputnik / Брайан Смит
Протестующие в Нью-Йорке. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Но помимо многолетних причин вспышек насилия сейчас проявилась еще одна, не столь очевидная. Зато, в отличие от прочих, характерная и для наших палестин.

Нынешние погромы – первые в годы президентства Дональда Трампа. А эту каденцию Америка живет в атмосфере словесной гражданской войны. И мы видим прекрасный пример того, как вербальный конфликт увеличивает градус противостояния.

Демократия задумывалась изначально как политическое устройство, при котором исход голосования не имеет принципиального значения. Неважно, кого выберут глупые избиратели, – через несколько лет будут новые выборы, и они смогут исправить ошибку. Важно только, чтобы власти не имели возможности отнять у избирателей права умнеть и, соответственно, менять позицию.

Сейчас мы все чаще видим, что эта логика не работает – причем не работает повсеместно. Избрание Трампа его оппонентами было воcпринято как конец света. И вместо того, чтобы спокойно готовиться к новым выборам, они всеми силами старались уничтожить конкурента.

Сотрудники полиции производят задержания вовремя протеста в Нью-Йорке. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.
© Sputnik / Брайан Смит
Сотрудники полиции производят задержания вовремя протеста в Нью-Йорке. Протесты проходят в городах США в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Собственно говоря, Трамп уже был подвернут импичменту – просто сенат не утвердил это решение. Импичмент в истории США – редчайшее событие. И рассказать потомкам, что президента, избранного десятками миллионов американцев, чуть не уволили только за то, что он пожелал коллеге из дружественного государства разобраться с попавшим в коррупционный скандал соотечественником по всей строгости закона, было бы совершенно невозможно. Потомки бы вертели пальцами у виска – они там сбрендили, что ли? Значит, надо было защищать жулика-американца?

Разумеется, Трамп платит своим критикам той же монетой. Он не только истерит, убегая в бункер, – он обвиняет в беспорядках именно тех, кто с этими беспорядками борется, – мэров крупных городов, которые в большинстве своем его противники из Демократической партии.

Нормальным образом, чтобы преодолеть в обществе насилие, необходимо говорить примирительные речи. Когда общество настраивают на конфликт, пожары неизбежны. 

И вот парадокс: чем ничтожнее в обществе реальные противоречия, тем больше градус ненависти в политической борьбе, тем больше насилия на улицах. Вспомним, что в те времена, когда сегрегация реально была узаконена, а социальная помощь незначительна, борьба за гражданские права шла ненасильственными методами. Организованный Мартином Лютером Кингом "Марш на Вашингтон" в августе 1963 года собрал сотни тысяч человек, сумевших никому не причинить зла. И повлек за собой принятие важнейших законов, положивших конец сегрегации.

Марш на Вашингтон за рабочие места и свободу, 28 августа 1963 года
AP Photo
Марш на Вашингтон за рабочие места и свободу, 28 августа 1963 года

К сожалению, в данном случае мы имеем дело с явлением отнюдь не американским, а всемирным. Чем мельче нынешние проблемы в сравнении с проблемами прошлого, тем нетерпимее становится общество к политическим противникам.

Что делать?

Я (автор Александр Гильман – прим. Baltnews) не хочу искать причины столь очевидной деградации современной демократии в рамках этой статьи. Куда важнее указать на простые способы самоконтроля, доступных любому человеку, который стремится не стать сам жертвой бесплодной и опасной политической ненависти. Надо просто принять два очень простых условия, с помощью которых оценивать любую политическую идею. 

Во-первых, научиться сравнивать обсуждаемую ситуацию с подобной в другой точке мира или другом периоде времени.

Во-вторых, принимать, что любое политическое решение является обратимым. Если вам говорят: "Сейчас или никогда!" – то, конечно, лучше никогда.

Приведу общеизвестные примеры неправильного поведения политиков, приведшие к кровопролитию. Давайте сравним конфликты у Белого дома в Москве 1991 и 1993 года. Первый прошел при романтической демократии горбачевской эпохи, когда в обществе сложился консенсус на решение проблем без кровопролития, и закончился мирно – в том числе и амнистией путчистов.

Конфликт двух ветвей российской власти, происходивший 21 сентября — 4 октября 1993 года, привел к насильственному прекращению полномочий Верховного Совета России и сопровождался вооружёнными столкновениями на улицах Москвы.
© Sputnik / Стрельников
Конфликт двух ветвей российской власти, происходивший 21 сентября — 4 октября 1993 года, привел к насильственному прекращению полномочий Верховного Совета России и сопровождался вооружёнными столкновениями на улицах Москвы.

Прошло всего два с небольшим года правления Ельцина, который, конечно, близок Трампу по политическому темпераменту и ненависти к противникам, и очень схожий конфликт привел к массовому озлоблению и жертвам. Более того, повлек за собой прочие ужасы 90-х, в том числе масштабные фальсификации на президентских выборах 1996 года. Оказывается, одичание политической власти приводит к трагическим последствиям очень быстро.

Другое сравнение. Украина обрела независимость в 1991 году в традициях того времени – одним голосованием. Казалось бы, естественно признать право на самоопределение для тех, кто со временем осознал ошибку своего выбора. Не тут-то было – свободолюбивых жителей Донбасса убивают из дальнобойной артиллерии, а крымчан, до которых не дострелишь, мучают жаждой. Одичание налицо. Принятие обратимости решений – нулевое.

При этом игнорируется не только историческая, но и географическая параллель. Чем отличается ситуация в Донбассе от ситуации в Нагорном Карабахе? Да ничем.

В обоих случаях восстание народа, не желающего жить под враждебной властью, победило при помощи соотечественников из титульного государства.

Во многих аспектах ситуация в Карабахе хуже: состоялись массовые этнические чистки, после которых обезлюдели целые районы. Лидеры Карабаха поочередно становились президентами Армении – можем ли мы представить, что во главе России становится Захарченко, а его меняет Плотницкий? Тем не менее огромное количество людей, закатывающих истерики по поводу сепаратизма Донбасса, спокойно относятся к карабахскому решению проблемы. 

Азербайджанская ССР. Армяно-азербайджанский конфликт. Район г. Борсунлу.
© Sputnik / Игорь Михалев
Азербайджанская ССР. Армяно-азербайджанский конфликт. Район г. Борсунлу.

Когда человек моего поколения говорит об "ужасах путинского режима", я предлагаю ему сравнить с брежневским – при котором собеседник активничал в комсомоле и вступал в партию. Сопоставить уровень экономических и политических свобод, возможность выехать за границу, число политзаключенных на душу населения. Если говорю с латышом – то предлагаю по тем же параметрам сравнить и с Карлисом Улманисом, которого в Латвии критиковать вообще дурной тон. 

Все это, конечно, не значит, что в нынешней России царит демократия, но и повод истерить отнюдь не очевиден. Как не очевидно, что в Латвии, где нет всеобщего избирательного права и привычки согласовывать решения с нацменьшинствами, лучше.

В заключение приведу в пример спор, в котором пришлось участвовать лично – к счастью, без драки.

Я – активист антинацистского движения в Латвии, регулярно участвую в пикетах и митингах против шествия поклонников легионеров СС. При этом нахожусь в непримиримом конфликте со своими товарищами: возражаю против требований эти шествия запретить. Потому что, по-моему, неонацисты имеют те же права человека, что и мы, в том числе право на мирные собрания. Чем больше их туда приходит, тем очевиднее, что проблема существует.

В этом году 16 марта пришлось на самое начало эпидемии. Лидер неонацистов призвал единомышленников прийти к Памятнику свободы с цветами в индивидуальном порядке. В ответ мой товарищ-антифашист предложил написать жалобу в полицию – дескать, оппонент пренебрегает священными латвийскими карантинными законами. С трудом отговорили.

Прошло менее двух месяцев, наступило 9 мая, карантин продолжается. 16 марта с цветами явилось человек 50, в наш праздник – 25 тысяч. Разумеется, интернет полон доносами на нас, но министру внутренних дел хватило выдержки признать, что все нормально. А как бы мы выглядели, если б утратили способность сопоставлять и написали бы тогда жалобу?

На самом деле все просто. Политика – увлекательнейшее безопасное занятие при соблюдении тех простых правил, на которые я указал. И конечно, третьего, само собой разумеющегося: языком болтай, рукам волю не давай.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме