Пора объединиться: Ушаков призвал ЕС, Китай и Россию признать вакцины

Нил Ушаков в Европаламенте
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Коронавирус наступает

Бывший мэр Риги, депутат Европарламента от Латвии Нил Ушаков заявил, что сертификаты привитых от COVID-19 российской вакциной "Спутник V" должны признаваться в Евросоюзе.

Сертификаты привитых российской вакциной "Спутником V" должны признаваться в Европейском союзе. Так считает бывший мэр Риги, депутат Европарламента от Латвии Нил Ушаков ("Согласие"), передает ТАСС.

Ушаков призвал к взаимному признанию сертификатов о вакцинации между Россией, Европейским союзом и Китаем, так как, по его мнению, нельзя допустить нового закрытия границ.

"ЕС, Россия и Китай должны взаимно признать вакцины. Сертификаты со "Спутником" должны работать в ЕС, а с тем же Pfizer или Moderna – в России. Нельзя допустить нового закрытия границ", – написал он на своей странице в Facebook.

В ноябре власти ЕС предложили открыть въезд для привитых одобренными ВОЗ вакцинами. Так, если предложение одобрят, то въезд в ЕС может открыться для тех, кто привит китайской вакциной. Для тех, кто привит "Спутником V", границы Евросоюз откроет после одобрения препарата в ВОЗ. Соответственно, россиян это нововведение пока не касается.

На данный момент в Евросоюзе зарегистрированы вакцины от компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. В этом списке нет и китайской вакцины Sinopharm, однако она получила одобрение от ВОЗ в мае, что в случае принятия поправок к рекомендациям откроет привитым этим препаратом въезд в Евросоюз.

Российский фонд прямых инвестиций РФПИ подал в ВОЗ заявку на ускоренную регистрацию "Спутника V" в октябре 2020 года. Главный научный сотрудник организации Сумия Сваминатан допустила, что препарат может быть одобрен до конца 2021 года. Процесс одобрения российской вакцины "Спутник V" пока продолжается.

Процесс одобрения вакцины возобновился 20 октября.

Отметим, в ноябре глава российского МИД Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с взаимным признанием вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19 между Россией и Европой.

"Мы ожидаем завершения соответствующих процедур ВОЗ и ЕМА. Нас заверяют, что никаких искусственных препятствий не создается. Задают дополнительные вопросы, наши соответствующие учреждения на эти вопросы отвечают. Но, конечно же, хотелось бы этот процесс ускорить", – заявил Лавров. Он дополнил, что пока большого прогресса не достигнуто.

В июле посол КНР Чжан Ханьхуэй сказал, что Китай и Россия готовы изучить вопросы по взаимному признанию вакцин. "Вакцины – важное оружие для окончательной победы над пандемией COVID-19. Китай готов поддерживать контакты со всеми странами, включая Россию, по вопросам сотрудничества, связанным с вакциной от коронавируса", – отметил он.

Ссылки по теме