Один в поле не болен: "бустер" от COVID-19 доступен лицам старше 18 лет

Медицинский работник
© Sputnik / Виталий Белоусов

Тема: Коронавирус наступает

Люди, достигшие совершеннолетнего возраста, могут получить "бустерную" дозу вакцины на добровольной основе.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс заявил, что любой желающий старше 18 лет может подать заявку и получить дополнительную дозу вакцины от COVID-19. Особенно бустерная вакцина рекомендована людям старше 40 лет, передает LSM.lv.

К такому вывод Павлютс пришел после ознакомления с новейшими рекомендациями Государственного совета иммунизации.

Он также отметил, что после первичной вакцинации векторными вакцинами дополнительную прививку нужно получить следующим категориям граждан:

  • Всем жителям старше 18 лет спустя восемь недель после получения вакцины Janssen;
  • Всем жителям старше 18 лет спустя пять месяцев после получения вакцины AstraZeneca;
  • После первичной вакцинации мРНК-препаратами от компаний Pfizer-BioNTech и Moderna дополнительную дозу могут получить жители старше 18 лет, если с момента получения второй прививки прошло шесть месяцев.

До 29 ноября бустерную дозу в Латвии получили 66 376 человек. К 25 ноября в Латвии было введено около 129 тысяч вторых доз вакцины AstraZeneca, 626 тысяч доз препарата Pfizer, 147 – Moderna, а также 265 – Janssen.

О проблеме с нехваткой вакцин

Напомним, зимой 2020 года, весной и осенью 2021 года в Латвии наблюдался дефицит вакцин от коронавирусной инфекции.

Причиной нехватки доз для вакцинации жителей являются ошибки, которые совершила "рабочая группа" чиновников Минздрава: она в мае этого года дважды отказалась от поставок BioNTech/Pfizer и один раз – от Moderna. Также ответственные должностные лица приняли решение закупить меньше вакцин производства BioNTech/Pfizer, чем было возможно. В начале нынешнего года это привело к существенно большей нехватке препаратов для вакцинации населения.

Латвии помогла разрешить проблему с нехваткой вакцин соседняя республика – Литва. Так, в страну доставили более 200 тысяч вакцин Pfizer-BioNTech.

В среду, 1 декабря, руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича заявила, что на данный момент в Латвии вакцин более, чем достаточно. "В настоящее время в Латвии доступно более миллиона вакцин всех видов", – подчеркнула она.

Что касается российской вакцины "Спутник V", то власти Латвии не признали сертификат о вакцинации данной вакцины основанием для допуска россиян на территорию страны.

Ссылки по теме