В Латвии рассказали, о "побочке" каких вакцин чаще всего сообщают жители

© Sputnik / Георгий Зимарев

О возможных побочных эффектах вакцин в Латвии сообщает один человек на тысячу случаев вакцинации.

Государственное агентство лекарств (ГАЛ) Латвии сообщило, что о возможных побочных эффектах вакцин против Covid-19 в республике сообщает один человек на тысячу случаев, сообщается на сайте ведомства.

Согласно данным, к 31 октября ГАЛ получило 2399 жалоб на возможные побочные эффекты вакцины от коронавируса. К этому моменту в стране было сделано почти два миллиона инъекций вакцины (1 950 702 дозы), включая первый, второй и третий компоненты.

Отмечается, что чаще всего ведомство получало сообщения об уже известных и указанных в инструкции к вакцинам реакциях организма, например, о боли в месте инъекции, повышенной температуре тела, ознобе и усталости.

Как отметили в агентстве, на побочные эффекты чаще жалуются после получения второй дозы вакцины Comirnaty (разработчик – Pfizer/BioNTech) и Spikevax (Moderna).

Что касается препаратов Vaxzevria (AstraZeneca) и Janssen (Johnson&Johnson), то вакцинированные препаратами этих компаний чаще жалуются на побочные эффекты после введения первой дозы. Побочные действия препаратов чаще всего проявляются через 8–10 часов после инъекции и проходят в течение двух-трех дней, сообщает ГАЛ.

Из всех полученных агентством сообщений о побочных эффектах после получения вакцины от Covid-19 – 23%, или 545 сообщений признаны существенными.

Это означает, что в таких случаях сообщалось о реакциях, из-за которых пациента, например, пришлось госпитализировать или врач посчитал реакцию существенной с медицинской точки зрения.

В ГАЛ подчеркнули, что не во всех случаях проблемы со здоровьем были связаны с использованием препарата и являются подтвержденными побочными эффектами. Чтобы выяснить это, все сообщения дополнительно оцениваются, а в случае необходимости специалисты собирают дополнительную информацию.

В то же время ГАЛ уведомило, что на данный момент в Латвии не подтвержден ни один летальный исход, который был бы неоспоримо связан с получением вакцины против Covid-19.

Добавим, что на 9 ноября 64% населения Латвии начали процесс вакцинации против Covid-19, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Всего в Латвии уже введено 2 050 608 доз вакцин против коронавируса: 0,96 млн человек начали процесс вакцинации, получив первый компонент препарата, а 1,06 млн человек завершили его. Завершившими курс вакцинации считаются люди, получившие обе дозы вакцины компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna или Johnson&Johnson.

По данным Центрального статистического управления, в начале июля 2021 года в Латвии проживали 1 882 200 человек, то есть на сегодня вакцинированы 64% населения, а полностью завершен процесс вакцинации у 56,75% населения.

Напомним, что Латвия достигла самого высокого уровня смертности пациентов с Covid-19 среди стран Евросоюза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Тем самым республика опередила Румынию и Болгарию, которые до сих пор имели самые высокие показатели смертности от коронавируса, свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Ссылки по теме