Переполненные больницы и нехватка вакцин: армия Латвии будет бороться с COVID-19

Медсестра оказывает помощь пациенту с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Эпидемиологическая ситуация в Латвии ухудшается с каждым днем: вакцин не хватет, в больницах не остается мест. На борьбу с пандемией будет брошена армия.

С четверга, 4 ноября, солдаты Национальных вооруженных сил начнут оказывать поддержку рижским больницам. Отмечается, что Министерство обороны откликнулось на просьбу другого ведомства – Минздрава Латвии.

В Рижской 1-й и 2-й больнице четыре земессарга будут помогать персоналу больницы переносить пациентов в койки, транспортировать их для прохождения обследований, раздавать еду, а также выполнять другие хозяйственные работы.

Кроме того, десять солдат будут оказывать помощь медикам Рижской Восточной клинической университетской больницы. Еще пятеро будут круглосуточно выполнять обязанности дежурных техников: транспортировать, обслуживать и подключать медицинские кислородные баллоны, и еще пять солдат будут выполнять различные другие вспомогательные работы в помещениях больницы в дневное время.

Это не первый раз за время пандемии коронавируса, когда армия приходит на помощь медикам. Так, весной текущего года Центр государственной обороны военных объектов и закупок взял на себя централизованную закупку средств индивидуальной защиты и дезинфекции, в то время как вооруженные силы были задействованы в обеспечении необходимой логистической поддержки. 

Теперь Национальные вооруженные силы по запросу Министерства здравоохранения готовы с 16 октября по 31 декабря предоставить необходимый персонал для оказания поддержки в организации процесса вакцинации против Covid-19 во всех регионах Латвии.

Вакцинация на минималках

В стране сегодня ощущается острая нехвтка препаратов от коронавируса на фоне затянутого графика поставок. Так, на помощь Латвии пришла соседняя Литва, заключив договор на отправку вакцин от коронавируса.

"По зарезервированному количеству вакцин и графику поставок Латвия сейчас находится в очень неблагоприятной ситуации, поэтому обратилась за помощью", – заявили в литовском министерстве здравоохранения.

Там также расскаали, что согласно договоренностям Литва передаст Латвии более 201,2 тыс. доз вакцины Pfizer в качестве гуманитарной помощи.

"Наш договор конкретный, потому что договоры с производителями очень негибкие, и у них просто нет механизма одалживания, а в трехстороннем соглашении между производителем, Латвией и нами было договорено, что в договорах будет предусмотрена и возможность взаимного донорства. Это значит, что, если в будущем неблагоприятными окажутся графики поставок уже у нас и нам понадобится вакцина, Латвия аналогично поможет нам сбалансировать графики поставок вакцин", – поделился накануне министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс.

По состоянию на четверг, 4 ноября, в Латвии как минимум первой дозой вакцины от коронавируса привиты 63,06%, у 55,16% иммунизация завершена.

Ссылки по теме