С миру по нитке! В Латвию прибыла гумпомощь из Финляндии

© Sputnik / Георгий Зимарев

Ранее представитель Минздрава Финляндии Лассе Илкка сообщил, что страна получила официальный запрос Латвии о помощи через механизм гражданской защиты ЕС.

Латвия получила первый груз помощи для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса из Финляндии. Об этом информирует Министерство здравоохранения балтийской республики.

По данным ведомства, в Клиническую университетскую больницу имени Страдыня поступили 6 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Ранее представитель Министерства здравоохранения и социального обеспечения Финляндии Лассе Илкка сообщил, что страна получила официальный запрос Латвии о помощи через механизм гражданской защиты ЕС. Латвия запросила у финской стороны медицинское оборудование.

"У нас есть возможность отправить небольшое количество медицинского оборудования. Возможно, также отправим защитные средства, если они в них нуждаются", – отметил Илкка.

Представитель финского Минздрава добавил, что Латвия просит медицинское оборудование для нужд стационарных отделений и палат интенсивной терапии, так как нагрузка на больницы в стране по-прежнему крайне велика. В Финляндии достаточно много медицинских принадлежностей, которые можно отправить, но лишнего оборудования не так много, указал Иллка.

Помимо этого, Министерство внутренних дел Финляндии сообщило, что отправит Латвии шесть аппаратов ИВЛ.

Добавим, что в Рижской Восточной клинической больнице (RAKUS) в связи с резким наплывом пациентов с Covid-19 под приемное отделение был оборудован гараж машин скорой помощи, передает местное ТВ.

В свою очередь центр патологии Восточной больницы вновь открыл мобильный морг, который уже использовался во время предыдущей вспышки пандемии в январе этого года. Накануне в больнице скончались 20 пациентов с Covid-19 – рекордное число за сутки.

По словам руководителя Центра патологии RAKUS Валдиса Микельсонса, бывают ситуации, когда вся семья скончавшегося болеет коронавирусом и хоронить умерших некому, трупы не забирают из морга. Это создает дополнительные проблемы для больницы.

Напомним, что 26 октября одобрен проект документа, который предполагает запрос международной гуманитарной помощи. Ответственным назначено Министерство здравоохранения.

В документе говорится, что в рамках механизма гражданской обороны Евросоюза страны объединения могут привлечь ресурсы других государств союза для ликвидации катастрофических последствий.

Власти республики собираются покрыть траты на оказанную помощь из средств на непредвиденные расходы в соответствии с фактической стоимостью. Сумма будет зависеть от результатов государственной закупки.

При этом глава Минздрава Даниэль Павлютс надеется, что какая-нибудь страна может помочь Латвии безвозмездно, тогда денег не потребуется вовсе.

Ссылки по теме