Безвозмездно? Финляндия и Швеция вызвались помочь Латвии медоборудованием

Больница Гайльэзерс, отделение неотложной помощи.
BaltNews.lv

В Латвии зарегистрировано рекордное количество смертей от коронавируса за одни сутки. Финляндия и Швеция готовят для республики медицинское оборудование.

Швеция и Финляндия помогут Латвии в ответ на ее просьбу об оказании помощи системе здравоохранения. Швеция уже заявила, что отправит республике среди прочего 120 дыхательных аппаратов, передает bb.lv.

Как сообщил представитель Министерства здравоохранения и социального обеспечения Финляндии Лассе Илкка, страна получила официальный запрос Латвии о помощи через механизм гражданской защиты ЕС. Латвия запросила у финской стороны медицинское оборудование.

"Вчера мы выясняли, что можем им предложить. У нас есть возможность отправить небольшое количество медицинского оборудования. Возможно, также отправим защитные средства, если они в них нуждаются", – сообщил Илкка.

Представитель финского Минздрава добавил, что Латвия просит медицинское оборудование для нужд стационарных отделений и палат интенсивной терапии, так как нагрузка на больницы в стране по-прежнему крайне велика. В Финляндии достаточно много медицинских принадлежностей, которые можно отправить, но лишнего оборудования не так много, указал Иллка.  

Помимо этого, Министерство внутренних дел Финляндии сообщило, что отправит Латвии шесть аппаратов ИВЛ.

Добавим, что в Рижской Восточной клинической больнице (RAKUS) в связи с резким наплывом пациентов с Covid-19 под приемное отделение был оборудован гараж машин скорой помощи, передает местное ТВ.

В свою очередь центр патологии Восточной больницы вновь открыл мобильный морг, который уже использовался во время предыдущей вспышки пандемии в январе этого года. Накануне в больнице скончались 20 пациентов с Covid-19 – рекордное число за сутки.

По словам руководителя Центра патологии RAKUS Валдиса Микельсонса, бывают ситуации, когда вся семья скончавшегося болеет коронавирусом и хоронить умерших некому, трупы не забирают из морга. Это создает дополнительные проблемы для больницы.

27 октября в Латвии было зарегистрировано 2919 новых случаев Covid-19. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, от коронавируса скончались 64 пациента.

Отмечается, что это крупнейшее суточное количество смертей от Covid-19 в Латвии за все время пандемии. Предыдущий самый высокий показатель был зафиксирован 27 декабря прошлого года, когда от Covid-19 скончались 44 человека.

Напомним, что 26 октября одобрен проект документа, который предполагает запрос международной гуманитарной помощи. Ответственным назначено Министерство здравоохранения.

В документе говорится, что в рамках механизма гражданской обороны Евросоюза страны объединения могут привлечь ресурсы других государств союза для ликвидации катастрофических последствий.

Власти республики собираются покрыть траты на оказанную помощь из средств на непредвиденные расходы в соответствии с фактической стоимостью. Сумма будет зависеть от результатов государственной закупки.

При этом глава Минздрава Даниэль Павлютс надеется, что какая-нибудь страна может помочь Латвии безвозмездно, тогда денег не потребуется вовсе.

Ссылки по теме