Вакцинироваться "Спутником V" латвийцы едут в Белоруссию, свои власти не разрешают

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Значительная часть жителей Латвии – как русских, так и латышей – хотели бы иметь право выбора вакцины, в том числе "Спутник V", рассказал представитель Русского общества Латвии.

За право всем желающим латвийцам вакцинироваться российским препаратом "Спутник V" в республике борется председатель правления Русской общины Латвии (РОЛ) Олег Сысолятин.

"Вакцинироваться или не вакцинироваться – вот в чем вопрос? Я за добровольное вакцинирование! Я за право выбора вакцины, в том числе "Спутник V". Я за всенародное голосование на портале ManaBalss.lv за право выбора вакцины, но сам портал прислал отрицательный ответ. Бояться, что не только значительная часть русскоязычных латвийцев проголосовали бы, но и часть латышей. Легко набрали бы 10 тысяч подписей, и Сейму пришлось бы рассматривать это мое предложение", – отметил представитель РОЛ на своей странице в Facebook.

Он рассказал, как недавно побывал в России на VII Всемирном конгрессе соотечественников: "Было огромное желание вакцинироваться "Спутником V", но график работы конгресса был такой напряженный, что не было никакой возможности покинуть стены Дома правительства Москвы". По возвращении в Латвию он узнал, что в кругу его друзей и знакомых очень много людей заразились коронавирусом.

Посоветовавшись со своим семейным врачом, Сысолятин принял решение вакцинироваться препаратом Moderna. По его словам, самочувствие после прививки было нормальное, температуры не было, только на следующий день сильно болело плечо в месте укола.

"Некоторые мои знакомые специально ездили в Белоруссию вакцинироваться "Спутником V". Для этой поездки виза не требуется. Сам я буду продолжать бороться за право выбора вакцины, за право желающим латвийцам вакцинироваться "Спутником V". Берегите себя и своих близких", – подытожил активист.

Почему признание российской вакцины в ЕС затянулось

В Европейском медицинском агентстве (EMA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предпочитают не замечать успехов вакцинации российским препаратом "Спутник V", сказал в интервью "Вечерней Москве" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он полагает, что признание российской вакцины могло бы проходить быстрее, если бы международные организации исходили из результатов ее практического использования.

"Прививочная кампания показала, что "Спутник V" блестяще справляется с защитой организма от широкого спектра штаммов коронавируса. Однако чиновники EMA и отчасти ВОЗ не хотят этого видеть", – пояснил Гинцбург.

Другой возможной причиной непризнания "Спутника V" в Евросоюзе он назвал различия в законодательствах ЕС и России.

"Еще надо учесть, что практически ни один российский препарат не был признан европейским сообществом", – отметил он.

По мнению Гинцбурга, такие "шероховатости" позволяют при желании "найти поводы придраться" к российскому препарату.

Ранее РИА Новости писало, что помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов заявил об окончании подготовки дополнительно запрошенных документов, необходимых для сертификации "Спутника V" в Евросоюзе.

Западные СМИ, в свою очередь, писали, что европейский регулятор, скорее всего, не сможет рассмотреть вопрос о регистрации российской вакцины в ЕС до конца года. По их данным, это возможно в первом квартале следующего года.

Напомним, "Спутник V" проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА с марта 2021 года. На сегодняшний день европейским регулятором одобрены четыре вакцины против коронавируса: Pfizer/BioNTech, Moderna, J&J, AstraZeneca.

"Спутник V" зарегистрирован в 70 странах с общим населением четыре миллиарда человек (более 50 процентов населения Земли). По данным РФПИ и НИЦ Гамалеи, эффективность вакцины составляет 97,6 процентов по результатам исследования 3,8 миллиона вакцинированных россиян. Ранее медицинский журнал Lancet опубликовал исследование, где говорилось, что эффективность этого препарата равна 91,6 процентов.

Ссылки по теме