Россия и ЕС на пути признания "Спутника V" в Европе

Вакцинация препаратом Sputnik V
Sputnik

Стороны провели очередную консультацию по вопросу взаимного признания вакцин. Серия переговоров для согласования деталей будет продолжена.

Россия и Евросоюз провели очередную встречу по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации от Covid-19, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

Отмечается, что в ближайшее время будет проведена серия консультаций для согласования основных деталей по признанию документов.

"Продолжается переговорный процесс по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации между Россией и Евросоюзом. Состоялась очередная рабочая встреча в виртуальном формате представителей Минздрава России и Евросоюза", – сообщило Министерство здравоохранения.

В ведомстве указали, что в ходе встречи российская и европейская стороны договорились о нескольких совместных шагах, осуществление которых поможет в согласовании документов по взаимному признанию сертификатов о вакцинации.

Россия и ЕС запланировали провести серию экспертных консультаций для обсуждения основных правовых и технических параметров взаимного признания прививок.

Добавим, что в сентябре этого года Минздрав РФ направил в представительство Евросоюза документы, запрошенные европейской стороной в ходе предыдущих переговоров. Работа по взаимному признанию сертификатов направлена на устранение препятствий для передвижения граждан России на территории ЕС и наоборот.

"Двусторонние консультации по этому вопросу продолжатся", – добавили в пресс-службе российского ведомства.

Ранее в Москве отметили важность переговоров России и Евросоюза о взаимном признании сертификатов вакцинации от коронавируса и выразили надежду на скорое решение вопроса.

Напомним, что в августе 2020 года Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину "Спутник V" для профилактики коронавируса, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи.

Несмотря на то, что российский препарат "Спутник V" зарегистрирован почти в 70 странах мира, Евросоюз пока не одобрил ее использование, а некоторые страны Центральной и Западной Европы внесли Россию в красный список, который запрещает въезд туристам.

Независимо от решения европейского регулятора вакцину "Спутник V" все же одобрили Венгрия и Словакия. Российским туристам не нужен ПЦР-тест для въезда в эти страны. В списке государств, признавших российскую прививку, – Турция, Кипр, Черногория, Молдавия, Грузия, Венесуэла, Египет, Мадейра и другие. В общей сумме более 15 стран мира готовы принять туристов, привитых российскими вакцинами, без ПЦР-тестов и прохождения карантина.

Из стран Балтии только Эстония открыла границы для полностью привитых туристов из любых третьих стран. Согласно информации на сайте МИД страны, ни привитым, ни переболевшим не нужно проходить карантин, а ПЦР-тестирование понадобится только в том случае, если с момента вакцинации от коронавируса прошел год.

Ссылки по теме