Это политика запугивания: эксперт о "вирусной" ситуации в Латвии

Медицинский работник
© Sputnik / Виталий Белоусов

Тема: Коронавирус наступает

На сегодняшний день состояние с пандемией в Латвии далеко от благоприятного. Не всем пациентам могут оказать медицинскую помощь, в целом люди возмущены огромным количеством введенных ограничений.

Сегодня в Латвии наблюдается неразумная, нерациональная ситуация, связанная со здоровьем населения, считает политолог Михаил Родин.

"Я вижу здесь желание удовлетворить лишь собственный, экономический интерес (со стороны властей – прим. Baltnews). Расширение информации по поводу роста пандемии происходит только на том основании, что, если не будет эпидемии, прекратится финансирование. Ощущается абсолютное непонимание со стороны любого здравомыслящего человека о том, куда действительно ушли три с половиной миллиарда евро", – пояснил эксперт порталу Baltnews.

С его точки зрения, предполагалось, что деньги ушли на борьбу с пандемией, на усовершенствование инфраструктуры здравоохранения и помощь врачам, но на деле они были потрачены на что-то другое. Происходящее Родин назвал старорежимным большевизмом: по его словам, происходит изъятие собственности, власть стремится под маркой уголовного преследования "затащить" медицинский персонал из частных медицинских поликлиник в государственные больницы.

"Я вижу, что люди, которые пришли к власти, не разбираются в ситуации: непрофессионализм стал нормой. Хотел бы соединить непонимание и атмосферу непрофессионализма с точки зрения потребности времени: язык логики, документов, фактов, экспертный анализ ситуации не учитывается", – пояснил Родин.

Более того, по мнению политолога, абсолютно ясно, что никакая прививка не гарантирует защиты от заболевания коронавирусной инфекцией. Очень много информации о неясности в области медицинских последствий было сказано серьезными врачами, как правило, российскими.

"Поскольку я политолог, хочу отметить, насколько чудовищно сейчас продвигается политика запугивания, шантажа, жестких санкций и отчуждения общества: это происходит из-за "карательных", необоснованных мероприятий и ограничений", – резюмировал эксперт.

Латвия переживает новую волну коронавируса. Власти страны ввели локдаун и просят помощи у других стран ЕС. При этом полностью привито только около 52% населения.

27 октября в Латвии было зарегистрировано 2919 новых случаев Covid-19. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, от коронавируса скончались 64 пациента.

Отмечается, что это крупнейшее суточное количество смертей от Covid-19 в Латвии за все время пандемии. Предыдущий самый высокий показатель был зафиксирован 27 декабря прошлого года, когда от Covid-19 скончались 44 человека.

Ссылки по теме