"Работайте, товарищ": врачи Латвии не смогли добиться отставки главы Минздрава

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Виктор Петровский

Тема: Коронавирус наступает

Латвийское общество врачей потребовало отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса. После этого премьер–министр встретился с медиками, выслушал их претензии, но увольнять главу Минздрава не стал. По крайней мере пока.

Министру здравоохранения Латвии Даниэлю Павлютсу, конечно, не позавидуешь. Музыкант по образованию, сменил на посту министра здравоохранения Илзе Винкеле. Вряд ли он рвался на этот пост, который считается для политика "самоубийственным". По сути, его просто кинули на амбразуру.

Правительство Латвии под руководством премьера Кришьяниса Кариньша – это отдельный разговор. Даже в "некризисной ситуации" оно считалось проблемным: слишком пестрое, раздираемое партиями и противоречиями с самого начала своего формирования. Напомним, что состав правительства после выборов формировался несколько месяцев, установив национальный рекорд по продолжительности процесса.

В этих условиях министры вынуждены действовать в одиночку. Согласия в рядах Кабмина, как говорят в кулуарах, нет давно. Да и Кариньш, который пытается оставаться хорошим для всех, в основном просто пытается "перераспределить ответственность". У главы Минздрава такого преимущества нет – он на передовой.

Впрочем, судя по всему, с медиками у Павлютса отношения тоже не сложились: они обвиняют министра в непрофессионализме. Обострились эти отношения после того, как он заявил, что будет просить у правительства объявить в стране мобилизацию медработников – планировалось привлечь специалистов из частного сектора. В случае отказа врачам могла грозить уголовная ответственность.

Это возмутило медицинские отраслевые организации, которые выступили против главы Минздрава единым фронтом. Также их задело заявление политика о том, что, возможно, придется привлекать медиков из-за рубежа – это означало, что на это будут направлены средства Минздрава в то время, как их можно было направить на повышение зарплат местным врачам и медсестрам.

"Учитывая уже длительное время допускаемые Министерством здравоохранения ошибки и планируемое объявление мобилизации медиков, общество врачей Латвии требует отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса", – сообщила представитель общества врачей Эвия Ансонока.

В заявлении организации для СМИ сказано, что Минздрав и министр пытаются свалить на врачей допущенные ими ошибки в период кризиса.

"Более недопустима ситуация, когда вся ответственность за ошибочные или не принятые своевременно решения правительства и Минздрава перекладывается на работающих в здравоохранении, чье мнение открыто игнорируется уже два года. И про решение Минздрава уже в ноябре объявить мобилизацию медиков отрасль здравоохранения узнала сегодня из СМИ", – говорится в заявлении общества.

Латвийское общество врачей считает, что министр здравоохранения должен взять на себя ответственность за ситуацию, а не перекладывать ее на врачей.

"Сперва работу семейных врачей унижали, а сейчас коллег обвиняют во всех проблемах, связанных с вакцинацией. Вместо того, чтобы решать вопрос о зарплатах тех, кто работает в сфере здравоохранения, правительство всерьез дискутирует о привлечении зарубежных специалистов, что еще больше демотивирует наших медиков, которые уже работают на грани выгорания", – сказано в заявлении.

В расстроенных чувствах

Павлютс, после того как узнал, что врачи добиваются его отставки, сказал, что расстроен этим и призвал вместе бороться с вирусом. Но все-таки пошел на уступку: отказался от идеи мобилизации. По крайней мере на некоторое время.

"Я воспринимаю это как достаточно серьезный сигнал", – сказал при этом Кариньш. Он встретился с медиками, но решения пока не принял. Точнее решил, что Павлютсу рано уходить на покой.

"Было бы неправильно, если уйти в отставку в худшую фазу эпидемиологического кризиса", - сказал премьер, добавив, что ошибки, допущенные в период борьбы с коронавирусом несет все правительство, а не только Минздрав.

"Ситуация, когда мне придется взять на себя ответственность за отрасль за все, что не удалось правительству и политической элите в Латвии, конечно, вызывает у меня некоторую горечь. Я буду работать, пока у меня будет возможность", – ответил на это глава Минздрава.

Партия Павлютса "Развитие/ЗА!" поддержала министра в непростое время.

"Я считаю, что министр сделал все, что от него требовалось, и даже больше, чтобы предложить решения кризиса Covid-19. И продолжает это делать. Большинство из этих решений непопулярны и в ближайшее время не будут популярны ни среди широкой публики, ни, к сожалению, среди медицинских организаций", – отметил его однопартиец, экс-министр среды и регионального развития Юрис Пуце.

Согласиться с этим можно. Уход Павлютса в этот период не принесет никакой пользы. Сейчас латвийцы в эпицентре бури – ближайшие недели обещают быть очень тяжелыми.

Замена одного министра на другого требует времени. Пока новый человек адаптируется в должности – пройдут недели. Вряд ли он сразу сможет полноценно вступить в игру.  Но то, что Павлютс стал прислушиваться к врачам, – хороший знак. Правда, делать это нужно было гораздо раньше. Медики били тревогу с лета. Но их тогда никто не слушал.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Ссылки по теме