Врачи Латвии: нам нужен новый министр здравоохранения

Медицинский сотрудник
© Sputnik / Илья Питалев

Латвийское общество врачей выразило недовольство действиями властей в период чрезвычайной ситуации и потребовало отставки министра здравоохранения.

Общество врачей Латвии требует отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса в связи с ошибками, которые Минздрав допускает на протяжении длительного времени и планируемого объявления мобилизации медиков. Об этом заявила председатель общества врачей Эвия Ансонска. Ее слова приводит Mixnews.

Она указала, что общество врачей республики призывает главу правительство в кратчайшие сроки пересмотреть принципы кризисного управления, а также привлечь к принятию решений в здравоохранении профессиональных экспертов отрасли.

По ее словам, общество врачей выражает возмущение относительно непрофессионального подхода министра Павлютса и Министерства здравоохранения в целом к ситуации с коронавирусом в стране.

Ансонска подчеркнула, что ситуация, когда вся вина за происходящее возлагается на работников здравоохранения, ошибочна. По ее словам, мнение врачей власти вовсе игнорируют на протяжении двух лет.

Также общество врачей возмущает тот факт, что о намерении Минздрава объявить мобилизацию отрасль здравоохранения узнала из средств массовой информации.

Врачи требуют, чтобы Минздрав и министр Павлютс прекратили подрывать систему здравоохранения республики и, в частности, взяли на себя ответственность за ошибки в организации процесса вакцинации.

По мнению представителей латвийского общества врачей, появившееся 26 октября сообщение о мобилизации, кроме ненужного беспокойства среди жителей и медиков, результата не принесет. Они обратили внимание, что с весны прошлого года большинство предложений специалистов, которые вызывались работать с COVID-больными пациентами, остались без внимания.

Общество врачей указало, что прежде, чем вводить мобилизацию, необходимо провести целевое планирование ресурсов и обучить медработников. Но соответствующего плана до сих пор нет.

Ансонска подчеркнула, что вакцинация очень важна, но денежное финансирование на нее потрачено без реальной отдачи.

Напомним, ситуация с коронавирусом в Латвии довела до того, что Министерство здравоохранения планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации.

Ведомство планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации в пятницу, 29 октября. Об этом на заседании Кабмина сообщила руководитель центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи Дита Хейберга, передает Jauns.lv.

Под мобилизацией понимается планирование целенаправленных мероприятий военной и гражданской защиты для предотвращения угрозы государству или устранения ее последствий с использованием человеческих, материальных и финансовых ресурсов.

Минздрав прогнозирует, что распоряжение о мобилизации придется объявить уже 2 ноября.

Ссылки по теме