Связи с Брюсселем важнее. Власти Латвии отказались признавать "Спутник V"

Шприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Правительство Латвии не признало сертификат о вакцинации вакциной "Спутник V" основанием для допуска россиян на территорию страны.

Партия "Русский союз Латвии" получила согласованный с МИД республики ответ Министерства здравоохранения на призыв разрешить въезд в Латвию жителям третьих стран, привитых от коронавируса непризнанными в Латвии вакцинами. Речь в первую очередь идет о россиянах, которые получили цифровой сертификат о вакцинации препаратом "Спутник V", говорится на странице РСЛ в Facebook.

В сентябре власти соседней Эстонии признали этот документ в качестве основания для допуска граждан третьих стран на территорию страны. Правление РСЛ призвало латвийское правительство последовать эстонскому примеру. Письмо об этом было направлено премьер-министру республики, который, в свою очередь, поручил Минздраву подготовить ответ.

Русский союз Латвии поясняет, что есть как минимум две причины, почему для Латвии важно признать российский сертификат о вакцинации. Первая – "способствовать поддержанию связей между родственниками, проживающими по обе стороны российско-латвийской границы, а таких людей в республике десятки тысяч". Вторая – оживить туристическую отрасль страны, которая сильно пострадала в условиях пандемии коронавируса.

"Что сказано в министерском ответе? Перечислены документы, которые Латвия признает при въезде иностранцев: это европейский сертификат о вакцинации или перенесенной болезни, аналогичные документы, выданные в США, Великобритании, Австралии, Канаде или Новой Зеландии, а также свидетельство о негативном результате теста против COVID-19", – рассказали в РСЛ.

"Любопытный момент, отраженный в правительственном ответе, – наличие в списке признаваемых Латвией сертификатов – выданные на Украине и в Армении, поскольку эти страны присоединились к общей системе цифровых сертификатов Евросоюза", – добавили в партии.

В адресованном Русскому союзу Латвии письме также говорится, что Латвия сейчас не планирует вступать в двусторонние переговоры с Россией и Китаем о взаимном признании сертификатов о вакцинации:

"Почему? Причина в трогательной лояльности мнению Еврокомиссии, которая настаивает, что признание сертификатов этих стран может произойти лишь на уровне Евросоюза. Можно сделать вывод, что в этом вопросе латвийские власти спрятались за широкой спиной Евросоюза, хотя в других случаях они регулярно действуют независимо от мнения партнеров по ЕС", – пишет РСЛ.

"В данном случае, когда речь идет об интересах большого количества жителей Латвии, связи которых с родственниками в России затруднены, правительство Латвии имеет моральное основание проигнорировать мнение Еврокомиссии и поступить так же, как власти Эстонии. Но почему-то именно на этот раз далекие брюссельские власти латвийским министрам оказались важнее и ближе, чем жители собственной страны", – заключили представители партии.

Напомним, российская вакцина "Спутник V" – первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19. Его разработали в центре имени Гамалеи на основе аденовирусного вектора со встроенным в него фрагментом генетического материала коронавируса SARS-CoV-2.

В настоящее время вакцина "Спутник V" зарегистрирована более чем в 70 странах с населением почти четыре миллиарда человек. По количеству одобрений со стороны государственных регуляторов он занимает второе место в мире.

Ссылки по теме