У Запада просто нет другой политики: ЕС хочет ввести новые санкции против Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с журналистами
БелТА

Группа экспертов Европейской комиссии намерена доработать пятый пакет санкций против Белоруссии, недавно согласованный в Брюсселе. Это решение приняли как ответ на миграционный кризис на белорусско-польской границе.

Владислав Белов, заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, объяснил Baltnews, какие мотивы стоят за решением Европейского союза ввести новый пакет санкций против Белоруссии и какой точки зрения придерживается Запад по отношению к этой стране.

"В Европе миграционный кризис воспринимается не иначе, как искусственно созданный инструмент давления президента Белоруссии Александра Лукашенко на Запад – это их позиция. По-другому быть не может. Граница, по мнению Европы, должна быть закрыта: беженцы приехали не с моря, на парашютах они не спускались. Люди официально прибыли в страну. Это граждане, которые находятся на границе с паспортами и визами", – отметил эксперт.

Он констатировал тот факт, что если подойти к государственной границе, то ближе чем на пять километров до нее не допустят. В случае с миграционным кризисом Европа полагает, что, если Александр Лукашенко открыл границу и пропустил людей, значит он и организовал его.

"Позиция Запада основывается на том, что Лукашенко таким образом хочет оказать давление на Европейский союз. Также к этому добавляется его якобы нелегитимность, с точки зрения Брюсселя. Его не признают в качестве законно избранного президента. Совокупность этих факторов выливается в введение санкций", – сказал Белов.

С точки зрения ЕС, как поясняет эксперт, за решением принять пакет санкций стоят реальные и фактические основания.

Что касается мнения Запада о том, что белорусские власти в условиях изоляции от Европейского союза зависят от политической воли Москвы, то Белов отметил: "У нас Союзное государство: присутствуют отношения между сильной Россией и слабой Белоруссией. Считается, что российское руководство может оказывать влияние на равноправного партнера по союзному договору – Минск. И таким образом Белоруссия якобы находится в зависимом положении. Россия, конечно, занимает другую позицию", – резюмировал он.

Пятый пакет санкций против Белоруссии может быть принят уже в начале декабря. В список вошли 30 субъектов, среди которых указаны в основном компании, занимающиеся в туристической и транспортной сферах. Например, белорусские туристические компании "Аскартур" и "Центркурорт", а также главный авиаперевозчик "Белавиа".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала позицию Европы: "Мы призываем страны Запада пересмотреть свои подходы и отменить свои неправомерные ограничительные меры, которые они ввели против белорусской авиации. Нужно иметь хотя бы какую-то честь".

По ее словам, "тем, кто ввел санкции против Белоруссии, по-прежнему не удается найти убедительные доводы в оправдание своей политики в отношении Минска".

Ссылки по теме