Провокаторам для сдерживания России мигранты не нужны

Комплекс ПВО С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Севастополе
© Sputnik / Алексей Мальгавко

О вероятности вооруженного столкновения на фоне миграционного кризиса рассказал военный эксперт Константин Сивков.

По словам постпреда Белоруссии при ООН Валентина Рыбакова, ситуация на белорусской границе, к которой соседние страны стягивают военную технику, накалена. Однако миграционный кризис сам по себе вряд ли станет поводом для прямого столкновения, рассказал в беседе с Baltnews военный эксперт Константин Сивков. 

"Миграционный кризис, в частности на белорусско-польской границе, не может стать причиной вооруженного конфликта. В то же время Запад и глобальные силы создают предпосылки к возникновению другого военного конфликта на юго-востоке Украины. Россия не сможет остаться в стороне от этого безобразия, поэтому вероятен военный конфликт", – сказал Сивков.

"На Западе сейчас тяжелая ситуация, у глобалистов встает проблема, решение которой немыслимо без дезорганизации ситуации в России", – добавил эксперт.

Миграционный кризис может привести к трагическим последствиям, но эти последствия будут носить локальный характер. Ситуация с беженцами, созданная Польшей искусственно, лишь отвлекающий маневр для развязывания конфликта с Россией.

"Сценарий будет следующий. Россия с составом вооруженных сил мирного времени способна решать задачи в пределах одного вооруженного конфликта. Локальную войну с армией в полмиллиона Россия может вести при полной мобилизации и военном положении. Однако это вызовет тяжелую реакцию общества".

По мнению военного эксперта, тактика Запада проста – ему необходимо нанести удар по России таким образом, чтобы создать в РФ социальное напряжение.  

"Американцы подробно изучали вопрос связи революции 1905 года с событиями русско-японской войны на Дальнем Востоке и нашли связь. Сейчас они готовят такую операцию. Им нужно, чтобы Россия не смогла сосредоточить на украинском направлении крупную группировку войск", – пояснил Сивков.

Таким образом, США "оттягивают" российскую авиацию, в то время как на Дальнем Востоке создается угроза, наращивается группировка авиации у границ РФ, считает Сивков. Он отметил, что американские истребители F-16 садятся на аэродромах в непосредственной близости от пунктов базирования и авиабаз России, на которые они раньше никогда не садились.

"Они совершенно спокойно наращивают группировку войск у Белоруссии. Цель простая – там [разворачивается] танковая ударная наступательная группировка, у которой создаются запасы оружия, полевые склады топлива. Создается также группировка инженерных войск, которая будет обеспечивать переброску тяжелой техники через реки, поскольку польские танки "леопарды" не ездят по мостам из-за веса", – объяснил эксперт.

"Все это для того, чтобы держать Россию и Белоруссию в напряжении. Вместе с тем они демонстративно развертывают авиационную группировку носителей ядерного оружия в Румынии и Болгарии. Россия вынуждена выделять часть сил на Дальний Восток, часть сил – на Польшу <…>, в то же время США готовы к применению ядерного оружия и легко согласятся превратить Украину в театр ядерной войны", – подвел итог Константин Сивков.

Ссылки по теме