Миграционный кризис породила Европа: кто в ответе за беженцев в Белоруссии

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Ситуацию с мигрантами можно назвать итогом политической игры государств. В первую очередь виноваты страны Европейского союза.

Дмитрий Леви, политолог, доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, объяснил Baltnews, что представляет из себя миграционный кризис.

"Миграционная проблематика всегда была острой и воспринималась многими странами как оружие. Когда одна страна открывает свои границы для того, чтобы в другую попали безработные мигранты, – это можно отнести к не самому дружественному жесту. Потоки людей пока небольшие, но есть вероятность того, что они превратятся в массовые", – сказал он.

О том, что о потоках мигрантов нужно беспокоиться заранее, пока они не стали массовыми, – это справедливое опасение на данный момент, считает эксперт.

Леви добавил: "Ситуацию с мигрантами можно назвать итогом политической игры государств. Когда большие политики играют во что-то, то страдают простые люди: не от хорошей жизни они перебегают из пункта "А" в пункт "Б", меняют страну и выбирают сложную судьбу в ближайшие десять лет для себя".

Политолог подчеркнул, что в этом смысле люди – это действительно жертвы и заложники больших политических интриг. Он резюмировал: "В Европе сейчас этих политических умыслов очень много: об этом потомки напишут, и не раз".

Мнение Константина Сивкова, военного и политического аналитика, доктора военных наук, совпадает с точкой зрения Леви. Так, он считает, что ответственность за миграционный кризис полностью лежит на Европе.

"Мигранты взялись с территории Белоруссии. Как они туда попали? Во всем миграционном кризисе виноват Запад, который "разгромил" страны Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. Людям негде жить".

Он отметил, что виновата Европа: она должна нести ответственность, в том числе и Польша. Белоруссия виновна в миграционном кризисе не в большей степени, как Турция виновна в миграционном кризисе на границе Греции с другими странами.

"Санкции со стороны ЕС не помогут решить проблему. Уже введено много санкций против Белоруссии, новые будут ни к чему. Однако эти санкции могут подтолкнуть Белоруссию к укреплению связей с Россией", – сказал Сивков.

Недавно премьер Польши Матеуш Моравецкий написал на своей странице в Facebook: "То, с чем мы сталкиваемся, – это война нового типа. Это война, в которой боеприпасами являются гражданские лица и сообщения СМИ".

Также напомним: ЕС готовит новые санкции против Белоруссии для решения миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

Ссылки по теме