Депутат Госдумы: в миграционном кризисе виновата политика ЕС, а не Россия

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Обвиняя Белоруссию и Россию в некоей совместной "гибридной операции" с мигрантами на границе Белоруссии и Польши, Запад видит ситуацию слишком уж своеобразно.

Обвинения Варшавы в адрес Москвы в причастности к миграционному кризису на польско-белорусской границе не имеют под собой никаких оснований, заявила в разговоре с Baltnews первый заместитель председателя комитета по международным делам Государственной думы РФ Светлана Журова.

"[На Западе] понимают, что так или иначе в кризисе, который происходит на белорусско-польской границе, виновата в конечном счете политика Европы, а не Россия, – сказала Журова. – Но они видят это все по-своему".

Брюссель обвиняет Минск в миграционном кризисе на границе Белоруссии со странами ЕС, а Москву – в поддержке решений по мигрантам, которые якобы принимает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Депутат отметила, что глава Белоруссии проводит самостоятельную политику.

"Лукашенко – независимый президент и сам принимает те решения, которые считает нужными. Я не рассуждаю, правильно это или нет. <...> Может, он давал этим мигрантам возможность остаться в Белоруссии, но они этого не захотели. Вопрос с мигрантами – он не к Лукашенко. Возможно, они обманули его так же, как и остальных. Белоруссию они рассматривали как плацдарм", – полагает она.

Журова напомнила, что в России ранее были похожие случаи, однако их жестко пресекали – например, когда мигранты нашли альтернативный маршрут в Европу – из России в Норвегию. Тогда обвинения в адрес России в намеренных действиях против Европы не могли быть состоятельными.

"Это вопрос к мигрантам, а не к Лукашенко и тем более к России, – заключила депутат. – Они будут искать любые возможности, будь то Белоруссия или что-то другое. Я думаю, что Лукашенко тоже не предполагал, что ситуация так сложится, тем более что ни белорусская, ни российская сторона не могли предположить, что на границе окажется такое большое количество мигрантов".

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с белорусским коллегой Владимиром Макеем 10 ноября рассказал, были ли попытки Литвы или Польши связаться с Москвой и Минском, чтобы решить миграционный кризис.

"К нам не обращались ни поляки, ни литовцы, ни кто-то еще с вопросом посредничества в подобных дискуссиях. Они просто наслаждаются собственной крутостью, делая такие громоподобные заявления и обвиняя Белоруссию и Россию. Это проявление ощущения собственного величия и безнаказанности. То, что Белоруссия неоднократно предлагала проводить консультации и решать вопросы, в публичной риторике не упоминается", – заявил глава МИД России Сергей Лавров в ответ на вопрос корреспондента Baltnews.

"Другого выхода, кроме как разговаривать на основе реальных фактов, просто не существует", – добавил он.

Во вторник премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе внеочередного заседания нижней палаты парламента обвинил Россию в причастности к миграционному кризису на польско-белорусской границе.

"Империальная, неоимпериальная политика России прогрессирует. Мы ясно видим это. Мы наблюдаем эти шаги, они разделены тактически и по времени. Это как раз эта последняя атака [президента Белоруссии Александра] Лукашенко, который является исполнителем, но его доверитель находится в Москве", – сказал Моравецкий.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ложью заявления Запада о том, что происходящее на границе Польши и Белоруссии является некой "гибридной операцией" президента Белоруссии Александра Лукашенко при поддержке России.

Ссылки по теме