За отказ принимать мигрантов политиков Прибалтики можно и осудить

Мигранты в лагере беженцев на военном полигоне Руднинкай, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Страны Балтии показывают свою беспомощность, обвиняя Белоруссию и Россию в причастности к миграционному кризису, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Полуистеричные заявления представителей отдельных стран Евросоюза о якобы причастности Белоруссии и России к миграционному кризису на латвийско-белорусской границе недостойны серьезных политиков. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия-24".

"Полуистеричные крики, звучащие из некоторых стран ЕС, что Белоруссия при поддержке России сознательно налаживает эти потоки, недостойны серьезных политиков. Это показывает, что они уже в ситуации, когда понимают свою беспомощность, в том числе международно-правовую, и срываются на истерику", – цитирует министра ТАСС.

Он пояснил, что с белорусской территории в Евросоюз в самом деле пытаются проникнуть мигранты, но они не хотят оставаться в РБ, они направляются именно в страны ЕС. Поэтому требования в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко и силовых структур не пускать беженцев не соответствуют международному праву, в частности гуманитарному, заметил Лавров.

Итальянский пример показателен

Министр указал, что похожая ситуация была в Италии, когда бывший министр внутренних дел страны Маттео Сальвини отказался принимать на итальянскую территорию беженцев, сказав, что по пути их следования было несколько других стран ЕС, они могли бы попроситься туда.

"Сейчас Сальвини пытаются отдать под суд за то, что он подверг угрозе жизнь беженцев, стремившихся уйти от тяжелых, катастрофических условий, в которых они жили. Чем отличается поведение прибалтов и поляков от того, за что сейчас хотят судить бывшего министра? Здесь много двойных стандартов", – заключил он.

Напомним, что на территорию Литвы, Латвии и Польши со стороны Белоруссии начали проникать большие группы мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. В происходящем европейские страны обвинили Минск и лично белорусского президента Александра Лукашенко.

В Минске уже не раз подчеркивали, что не могут больше сдерживать нелегальных мигрантов из-за санкций Запада. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Ссылки по теме