Изобразительное искусство ЕС, или как "решается" вопрос миграции

Сотрудник пограничной службы Литвы
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

О вероятной реакции Евросоюза на попытки силового пресечения польско-белорусской границы мигрантами рассказал политолог Николай Межевич.

Накануне нелегальные мигранты со стороны Белоруссии предприняли попытки силового пресечения белорусско-польской границы, что побудило Евросоюз заговорить об ужесточении санкционного режима в отношении Минска.

Однако перед Брюсселем стоит сложная цель, а методы ее достижения остаются неизменными, рассказал в разговоре с Baltnews президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.

"ЕС ставит перед собой сложную цель – не менять миграционную политику, но наказать Беларусь", – отметил Межевич.

Проблема Евросоюза – миграционное законодательство, которое должно быть идентичным на всех внешних рубежах сообщества вне зависимости от сложившейся там ситуации. 

"Проблема заключается в том, что невозможно применить одно законодательство Брюсселя на восточной границе, а другое, например, на южной для мигрантов, которые идут из Африки через Сеуту или Мелилью в Испанию или через острова Средиземного моря в Италию, а также по балканскому маршруту в Грецию", – пояснил политолог.

"Невозможно предложить и использовать разные правовые модели. По крайней мере, с точки зрения здравого смысла это невозможно", – добавил политолог.

Что касается действий Евросоюза, которые будут предприняты в качестве реакции на ухудшение ситуации на белорусско-польской границе, то вероятны два сценария, считает Межевич:

"Мы будем ждать или корректировки общего курса Брюсселя, или попытки изобразить решение конфликта через усиление санкционного воздействия на республику Беларусь".

Добавим, что накануне мигранты пытались пресечь белорусско-польскую границу, используя силовые методы. Появились сообщения о том, что на белорусской стороне границы в сторону Польши перемещается насчитывающая несколько тысяч человек группа мигрантов. Польские власти информировали, что усилили охрану границы, где, помимо пограничников, сейчас несут службу военные и полицейские, сообщил ТАСС.

Днем 8 октября пограничная охрана Польши опубликовала в Twitter видеозапись, на которой видна большая группа мигрантов, которые при помощи длинных бревен и кусачек пытались прорвать ограждение из колючей проволоки.

Премьер-министры Латвии Кришьянис Кариньш, Литвы Ингрида Шимоните и Польши Матеуш Моравецкий выступили с заявлением, что Евросоюз должен ввести более жесткие санкции против Белоруссии, с территории которой наблюдается наплыв нелегальных мигрантов.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и замглавы Еврокомиссии по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас в ближайшие дни отправятся в страны, откуда мигранты через Белоруссию едут в ЕС, чтобы убедить власти данных государств пресечь этот поток.

По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС рассматривает введение санкций против авиакомпаний любых иностранных государств, которые, по мнению Брюсселя, участвуют в перевозке мигрантов в Белоруссию.

В Государственном пограничном комитете Белоруссии ранее сообщили о том, что около тысячи беженцев движутся в направлении границы с Польшей. Эти действия в Варшаве называют попыткой массового силового пересечения границы и утверждают, что эта акция организована властями Белоруссии.

Ссылки по теме