Атака границ: нелегалы движутся из Белоруссии в Польшу

Белорусские пограничники.
ria.ru

В Польше сообщили о подготовке штурма границы нелегальными мигрантами с территории Белоруссии. Группа беженцев идет к границе.

Власти Польши зафиксировали подготовку штурма границы со стороны нелегальных мигрантов из Белоруссии.

"Очень тревожная информация с границы. В Белоруссии, недалеко от границы с Польшей, собралась большая группа мигрантов. Они только что двинулись в сторону польской границы. Они попытаются массово пройти в Польшу. Началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу", – написал на странице в Twitter пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын.

Жарын отметил, что массовый шторм готовят молодые мужчины.

В свою очередь, официальный представитель Государственного пограничного комитета Белоруссии (погранкомитета) Антон Бычковский заявил, что в большой группе беженцев, которая идет к границе с Польшей, находится около тысячи человек.

"В данный момент многочисленная группа беженцев с вещами движется вдоль трассы к границе с Польшей", – добавил Бычковский.

В погранкомитете заверили, что "белорусская сторона принимает необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся вдоль автомагистрали".

Напомним, что миграционный кризис на границе с Белоруссией Латвии, Литвы и Польши разразился летом 2021 года. С 10 августа были пресечены попытки 1785 лиц незаконно пройти через границу на территорию Евросоюза. Всего с начала 2021 года были задержаны 402 человека.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил выработать комплекс первоочередных мер, подтвердив, что на границе складывается гуманитарная катастрофа.

"Это же не дело, что люди страдают. Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки передали. Но зимой они же замерзнут. Ввели чрезвычайное положение соседи и никого туда не пускают. Чтобы никто не знал, как там умирают люди", – сказал он. 

Недавно в Латвии был зафиксирован наплыв нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, из-за чего кабинет министров балтийской республики принял решение продлить режим ЧС:

"Учитывая давление нелегальной миграции на латвийско-белорусской границе, правительство приняло решение продлить действие ЧС в четырех муниципалитетах Латгалии [области Латвии] до 10 февраля". 

Как указала на заседании правительства министр внутренних дел Мария Голубева, "во время ЧС планируется продолжить реализацию мер, уже принимаемых для охраны границы Латвии с Белоруссией".

Для борьбы с наплывом нелегальных мигрантов 6 октября Латвия приступила к строительству забора из колючей проволоки на временную перспективу.

Государственное агентство снабжения в понедельник, 18 октября, проинформировало, что "Латвия установила уже треть этого заграждения, или 12 км. Ожидается, что строительство всего временного забора будет завершено к концу ноября". Заграждение устанавливается на тех участках границы, которые Государственная служба пограничной охраны Латвии определила в качестве основных.

Ссылки по теме