Армия Латвии теперь в больницах – лечит пациентов с Covid-19

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

По просьбе латвийского Минздрава, вооруженные силы и сотрудники погранохраны будут оказывать поддержку медперсоналу больниц.

В ответ на просьбу Министерства здравоохранения Латвии Национальные вооруженные силы (НВС) и сотрудники погранохраны помогут больницам в уходе за пациентами с Covid-19, сообщается на сайте оборонного ведомства Латвии sargs.lv.

Отмечается, что в Рижской 1-й и Рижской 2-й больницах четыре пограничника помогут медперсоналу распределять пациентов по койкам, транспортировать пациентов на обследование, а также раздавать еду.

В то же время десять военнослужащих НВС Латвии окажут помощь врачам Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS). По данным Минобороны, пять военных будут дежурить в ночные смены, осуществляя транспортировку пациентов, обеспечивая работу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В дневное время другие пять военных будут вовлечены в процесс по уходу за пациентами.

"Оценив серьезность ситуации и нагрузку на медиков, национальные вооруженные силы окажут поддержку сфере здравоохранения, привлекая солдат и пограничную охрану для обеспечения непрерывности работы больниц", – заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

"Я призываю всех соблюдать действующие ограничения на собрания, чтобы вместе способствовать минимизации распространения Covid-19, одновременно заботясь о своем здоровье и здоровье своих близких", – добавил Пабрикс.

Согласно решению правительства, солдаты, участвующие в поддержке сферы здравоохранения, получат премии за свою работу. Помимо этого, работодателям пограничников выплатят компенсацию за их отсутствие во время их занятости в больницах.

В связи с тем, что военнослужащие и пограничники будут работать в полном комплекте средств индивидуальной защиты, им не придется проходить десятидневный карантин.

Минобороны Латвии информировал, что ведомство с начала пандемии Covid-19 оказывает помощь в борьбе с распространением вируса по всей республике. Управление военными объектами и снабжением взяло на себя ответственность за закупки средств индивидуальной защиты и дезинфекторов, в то время как армия вовлечена в обеспечение материально-технической поддержки.

Кроме того, по просьбе Минздрава республики, в период с 16 октября по 31 декабря НВС привлекут к организации процесса вакцинации против Covid-19 во всех регионах Латвии.

Ранее министр обороны Артис Пабрикс критически оценил помощь военных в работе системы здравоохранения, заявив, что армия Латвии – не заплатка для всех проблем государства.

"Министерство обороны не обладает теми медицинскими ресурсами, которые необходимы для борьбы с коронавирусом. Армия не является заплаткой для всех гражданских проблем. Мы уже и так занимаемся закупкой медицинских товаров и охраняем латвийско-белорусскую границу", – говорил Пабрикс.

Министр также советовал кабинету министров не объявлять режим чрезвычайной ситуации (ЧС). По его словам, ограничительные меры для борьбы с распространением Covid-19 возможно было применить без введения режима ЧС на законодательном уровне. Пабрикс рекомендовал правительству обратить внимание на ошибки, которые были допущены в момент вспышки пандемии весной.

Ссылки по теме