Политики бессильны: почему латвийские врачи требуют отставки правительства

Вакцинация от коронавируса
Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

Латвийские врачи возмущены деятельностью работников Департамента здравоохранения и требуют их немедленной отставки.

Латвийские врачи возмущены деятельностью работников департаманта здравоохранения.

Вице-президент ассоциации латвийский врачей Роберт Фурманис в интервью TV3 рассказал о недовольстве врачей работой департамента здравоохранения, передает press.lv.

Ассоциация латвийский врачей (LĀB) выдвинула предложение отстранить от работы министра здравоохранения Даниэля Павлютса, так как он совершил грубые ошибки в кризисном управлении и объявил плановую мобилизацию докторов.

Не вся LĀB выступает за отставку только одного министра здравоохранения: такое требование должно быть предъявлено всему правительству.

"Все правительство, работа которого по ковид-кризису неудовлетворительна, должно взять на себя ответственность за ситуацию. Оно недостаточно хорошо подготовилось к осенней волне коронавируса. Политики не смогли принять жесткие решения по сдерживанию инфекции в преддверии выборов. Каждый второй день в Латвии происходит Золитудская трагедия (обрушение торгового центра Maxima в Риге в 2013 году – прим. Baltnews)", – считает вице-президент ассоциации латвийских врачей Роберт Фурманис.

В частности, он был недоволен тем, что медицинских работников долгое время обманывали по поводу повышения заработной платы.

Также правительство Латвии ввело планы мобилизации медицинского персонала "в комплекте с уголовной ответственностью", что возмутило врачей.

В LĀB негодуют не только на правительство Латвии, но и на собственное управление. Так, недавно президент Ассоциации Илзе Айзсилниеце опубликовала на своей странице в Facebook сообщение, в котором просила отменить требование носить маски в школах, "чтобы дети и молодые люди не страдали от кислородной недостаточности во время учебы", изменить подход к тестированию на коронавирус для детей и молодежи по примеру скандинавских стран, а также "подумать о биологической безопасности воздуха в школах и других общественных местах".

Данное заявление вызвало ответную реакцию. Один из докторов, Карлис Раценис, ушел из правления латвийской ассоциации врачей, так как происходящее в правлении противоречит его убеждениям.

В интервью Латвийскому телевидению он рассказал, что у руководства ассоциации разные интересы, и Раценис не видит возможности эффективно там работать, так как "это правление себя исчерпало".

Ссылки по теме