На страже рубежей: в Латвии отмечают День пограничника

Латвийские пограничники с собакой на параде в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Сотрудники Государственной пограничной охраны Латвии официально отмечают профессиональный праздник 7 ноября.

Пограничная охрана Латвии была создана благодаря правительственному решению от 7 ноября 1919 года. Затем, 15 ноября, в составе армии балтийской республики была создана пограничная дивизия с целью обеспечить охрану рубежей только что получившей независимость страны.

В марте 1922 года военные, которые находятся на службе по защите государственной границы государства, были выведены из Министерства обороны и переданы в МВД, где был создан специальный Пограничный отдел.

В работе Юрия Мелконова о современной истории вооруженных сил на территории Латвии "Пушки Курляндского берега" говорится: "В 30 годах двадцатого столетия общая протяженность границы Латвийской Республики составляла 1895 километров (570 км – граница с Литвой, 375 км – с Эстонией, 104 км – с Польшей, 351 км – с СССР, 494 км – морская граница). С 1928 года пограничников Латвии возглавил полковник (затем генерал) Людвиг Больштейн. Благодаря его организаторским способностям в короткие сроки пограничная служба страны стала очень эффективной".

Президент Латвии в 30-е годы считался командиром Пограничной бригады, которая действовала в рамках Министерства внутренних дел балтийской республики.

Когда граждане республики добровольно попросились в состав СССР, боевая часть Латвии стала одним из звеньев военной структуры Советского Союза.

После выхода Латвийской Республики из СССР и восстановления независимости была воссоздана и пограничная охрана. Сначала пограничники действовали в составе Министерства обороны страны, а затем, в 1997, были переведены в штат Министерства внутренних дел.

На сегодняшний день служба называется Государственной пограничной охраной Латвии, состав которой формируется на добровольной контрактной основе. Здесь готовят военных в школе пограничников и в колледже пограничной охраны в городе Резекне.

В начале ноября 2019 года Даугавпилсский краеведческий и художественный музей провел выставку "За Латвию!", которая была посвящена дате, связанной с борьбой, независимостью страны, Государственной пограничной охраной и Латвийской армией. На ней можно было увидеть нагрудные знаки военных подразделений республики из частной коллекции Леонарда Доникса и фондов Городского музея.

Сотрудник погранохраны о своей службе

Леонард Доникс с 1992 по 2000 год служил в Даугавпилсской погранохране. Затем он стал начальником службы аудита в штабе Погранохраны. Далее он служил Латвии в должности заместителя начальника Рижского территориального управления погранохраны. Материал о нем размещен на портале Grani.lv.

"Это была очень непростая работа. Самое главное – аэропорт, откуда улетали "шишки". У них же нимбы над головой, а их не всегда разглядишь – чуть что не так, сразу звонки министру", – вспоминает Леонард.

"Но еще сложнее было работать с центром нелегалов в Олайне, куда народ попадал не по своей воле. Клиенты центра – люди разных национальностей, многие с уголовным прошлым – вели себя развязно, не выполняли требований быта. При наведении порядка пригодился мой опыт в отношении армейской "дедовщины", – добавил он.

По словам Леонарда Доникса, для того, чтобы кардинально изменить ситуацию, потребовалось два года, за которые было отремонтировано и реконструировано здание центра, заработала библиотека, появился теннисный стол и другие новшества. Кроме того, с учетом специфики объекта на окна повесили решетки, территорию обнесли проволокой, что положило конец побегам.

С чем столкнулись латвийские пограничники сейчас

В августе 2021 латвийским пограничникам разрешили применять силу против незаконных мигрантов, которые пытаются пересечь границу с Белоруссией.

Более того, Латвия ввела режим ЧС на три месяца на границе с Белоруссией из-за мигрантов, прибывших в балтийскую республику нелегально.

Кабинет министров постановил: "Учитывая давление нелегальной миграции на латвийско-белорусской границе, правительство приняло решение продлить действие ЧС в четырех муниципалитетах Латгалии [области Латвии] до 10 февраля".

"Пограничники по-прежнему ежедневно предотвращают попытки десятков лиц нелегально пересечь латвийско-белорусскую границу, – сообщило МВД. – Поэтому количество людей, пытающихся нелегально пересечь границу, остается высоким".

Как указала на заседании правительства министр внутренних дел Мария Голубева, "во время ЧС планируется продолжить реализацию мер, уже принимаемых для охраны границы Латвии с Белоруссией".

Постановка колючей проволоки и установка забора обойдется Латвии стоимостью 2,4 миллиона евро. Строительство ограждения должно быть закончено не позднее 2024 года.

Многие мигранты хотят попасть в Германию и Францию, а Латвия, Литва и Польша (эти страны также столкнулись с нелегальной миграцией) выступают лишь как транзитные пункты.

Ссылки по теме