С оценочным визитом. Российские инспекторы проверили латвийскую военную базу

Латвийские военные во время учений НАТО

Военные из России посетили военную базу в Адажи, где провели контроль вооружения – в рамках сотрудничества стран ОБСЕ.

Министерство обороны Латвии сообщило, что во вторник, 26 октября, офицеры российских вооруженных сил посетили латвийскую военную базу в Адажи и провели контроль вооружения республики, передает ТАСС.

Исходя из Венского договора, проверка российскими военными латвийского объекта была осуществлена в рамках партнерства стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Цель оценочного визита – ознакомиться с механизированной пехотой бригады сухопутных сил национальных вооруженных сил, о которой Латвия ежегодно предоставляет общую военную информацию в рамках обязательств, изложенных в Венском договоре ОБСЕ", – пояснили в Министерстве обороны Латвии.

ОБСЕ включает в себя 57 государств-участников из Европы, Центральной Азии и Северной Америки. Они принимают подобные посещения, показывая их заинтересованность в исполнении обязательств по Венскому договору. Этот документ, в свою очередь, предусматривает обмен информацией в военной области на добровольной основе, оценочные визиты и инспекции членов-государств ОБСЕ.

"Согласно квотам ОБСЕ, Латвии необходимо провести один прием наблюдателей и три контрольные инспекции в год. Аналогично Латвия проводит проверки систем вооружения в других странах ОБСЕ", – отмечает оборонное ведомство Латвии.

Напомним, что в ноябре 2011 года был принят Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности на 665-м специальном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в Вене.

Условия договора предусматривают инспекции членами ОБСЕ определенных районов, соединений и воинских частей с целью контроля военной деятельности.

Также целью договора является осуществление согласованного набора взаимодополняющих мер укрепления доверия и безопасности для повышения стабильности и уменьшения угрозы возникновения военных конфликтов в регионе ОБСЕ.

Ссылки по теме