ОБСЕ уличила Украину в давлении на свободу слова. Скоро доберутся и до Латвии

Цензура

Тема: Несвобода слова

Международный наблюдательный орган за свободой прессы раскритиковал украинских властей за политическую цензуру.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейро выразила обеспокоенность в связи с блокировкой на Украине веб-порталов ряда средств массовой информации. Заявление об этом распространено на сайте организации.

Поводом стало решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которое вводит запрет на доступ к сайтам "Страна.UA", "Ведомости" и "Московский комсомолец".

"Хотя Украина имеет законное право на защиту своей национальной безопасности, власти должны найти сбалансированное решение относительно медиа, которое сохранило бы плюрализм СМИ, свободный поток информации и разнообразие мнений в соответствии с международными стандартами и обязательствами", – заявила представитель ОБСЕ.

По ее словам, свобода СМИ предполагает здоровую, динамичную и конкурентную среду, которая включает самые разные голоса.

"Любые санкции в отношении СМИ должны подвергаться тщательной проверке и сопровождаться эффективными процессуальными гарантиями для предотвращения неправомерного вмешательства", – подчеркнула Рибейро.

В свою очередь, главный редактор интернет-издания "Страна.UA" Игорь Гужва планирует оспорить в суде указ президента Владимира Зеленского о вводе санкций против него.

Напомним, 21 августа украинское издание "Страна.ua" заявило о блокировке портала после соответствующего решения Совета национальной безопасности и обороны Украины. Одновременно с запретом "Страны.UA" Киев заблокировал на территории страны российские новостные сайты, в числе которых "Ведомости" и "Московский комсомолец".

Дискриминация журналистов в Латвии

Борьба с русскоязычными СМИ в Латвии также ведется самым наглым и бесцеремонным образом. Методы борьбы разнообразны: от запугивания до преследования.

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Изначально по делу проходили семеро человек, но 14 апреля появилась информация, что их количество увеличилось.

Обращения к международным организациям, в том числе к "Репортерам без границ", ООН, ОБСЕ, ЕС, на данный момент никакого результата не дали.

Ранее генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Шмид в ответ на вопрос о преследовании русскоязычных журналистов в Латвии заявила, что он вне рамок ее компетенции и должен быть адресован спецпредставителю по вопросам СМИ в ОБСЕ.

"Я вам так скажу. У нас есть спецпредставитель по вопросам СМИ, и это действительно ключевой вопрос, потому что освещение информации – это ключевой вопрос, который закреплен в Хельсинском заключительном акте. Кстати, наш представитель посетит Москву в рамках своих поездок по странам. Вопрос, который вы подняли, он как раз попадает под ее мандат", – заявила Шмид во время совместной пресс-конференции с главой российского МИД Сергеем Лавровым после полуторачасовых переговоров в ответ на вопрос шеф-редактора Baltnews Андрея Старикова.

Как в Латвии препятствуют работе российских СМИ >>>

1 февраля крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Свое решение руководство компании объяснило "неясностями в праве представления каналов и беспокойством в соблюдении режимов санкций". Партия РСЛ призвала всех неравнодушных отказаться от услуг оператор и перейти в интернет.

9 февраля НСЭСМИ решил исключить еще шестнадцать телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии. Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии.

С 15 февраля решением НСЭСМИ в Латвии действует запрет на ретрансляцию телеканала "РТР-Россия" на территории страны. НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия" еще в 2020 году.

Ссылки по теме