Власти Латвии отнимут у владельцев их землю – ради защиты границы

Латвийские пограничники.
YouTube

Министерство внутренних дел Латвии подготовило законопроект о строительстве инфраструктуры внешней сухопутной границы балтийской республики.

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (Государственное агентство недвижимости, VNĪ) начнет строительство линии, определяющей государственные границы Латвии, передает BB.lv.

Строительство приграничной инфраструктуры и сопутствующие работы, а также отчуждение необходимой недвижимости будут профинансированы из государственного бюджета. В Министерстве внутренних дел (МВД) передали организацию строительных работ государственной фирме.

Предпосылками принятия решения о строительстве стали наплыв мигрантов на латвийско-белорусскую сторону и уголовные дела, связанные с обустройством восточной границы частными фирмами. Некоторые из них уже переданы в суд.

Также, по словам МВД, законопроект предполагает снижение административных барьеров для упрощения выкупа земли у собственников.

"Определение территории, необходимой для строительства приграничной инфраструктуры, будет обеспечиваться Государственной пограничной службой в сотрудничестве с Агентством государственного обеспечения, а кадастровое измерение земель произведет Агентство государственного обеспечения", – написано в документе.

Ввиду положений закона сервитут (право на ограниченное использование чужого недвижимого имущества в частных или общественных целях, например, проход, проезд, проведение коммуникаций, без нарушения имущественных прав собственника) от имени государства в лице МВД на принадлежащие другим лицам земли, необходимые для строительства объектов приграничной инфраструктуры.

Сервитут устанавливает ограничение прав собственности при определении размера вознаграждения за отчуждаемую недвижимость. Он будет действовать до тех пор, пока земля не будет отделена от частного лица и не перейдет в государственную собственность. Сервитут будет внесен в Земельную книгу.

Агентство государственного обеспечения в течение одного месяца после начала строительства приграничной инфраструктуры начнет процесс отчуждения земли или смены законного собственника государственной земли.

После завершения работ земельные участки, которые принадлежат третьим лицам, будут расположены для соответствующего использования. Владелец недвижимости получит компенсацию за убытки, нанесенные при строительстве приграничной инфраструктуры.

Ссылки по теме