У страха глаза велики: Германия усилила миграционный контроль на границе с Польшей

Группа нелегальных мигрантов, задержанных в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

По словам министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера, ситуация с нелегальной миграцией оказывает сильное давление на ФРГ и всю Европу.

Глава МВД Германии Хорст Зеехофер поддержал польские власти в решении построить забор на границе с Белоруссией из-за увеличившегося потока нелегальных мигрантов, пишет Bild.

"В духе европейской идеи я убежден, что мы должны знать, кто к нам приезжает. Вполне законно, что мы защищаем внешнюю границу таким образом, чтобы ее не могли незаметно пересечь", – сказал Зеехофер.

При этом, по словам политика, Германия усилила охрану немецко-польской границы.

"На немецко-польской границе мы уже усилили пограничную охрану восемью сотнями сотрудников федеральной полиции. Так что сейчас там днем ​​и ночью работают сотни офицеров. В случае необходимости я готов пойти дальше. Мы будем строго контролировать приграничную зону и зеленую границу с Польшей", – заключил министр.

В последнее время Литва и Латвия заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме