Возили кого не следовало? Почему турецкой авиакомпании могут запретить полеты в ЕС

© Sputnik / Максим Блинов

Миграционный кризис на границе Польши с Белоруссией может привести к запрету полетов Turkish Airlines в страны ЕС.

Ситуация на границе Польши и Белоруссией может привести к тому, что Turkish Airlines лишится права летать в страны Евросоюза, передает Press.lv.

ЕС рассмотрит вопрос о санкциях, включая внесение в черный список авиакомпаний третьих стран, активно участвующих в перемещении людей, заявила в понедельник президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она призвала страны-участницы Европейского союза одобрить расширение санкций по отношению к белорусским властям. В санкционный список также может попасть турецкая авиакомпания Turkish Airlines, которая осуществляет регулярные рейсы из Стамбула в Ригу и обратно.

Глава Еврокомиссии считает, что Минск несет ответственность за миграционный кризис, и называет его действия "гибридной атакой". По ее словам, Брюссель изучит возможность применения штрафных мер к "авиакомпаниям из третьих стран, занимающихся торговлей людьми".

Кроме Turkish Airlines, в санкционный список могут попасть лоукостер ОАЭ FlyDubai и сирийская авиакомпания Cham Wings, поскольку их услугами также пользуются мигранты.

Глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель и комиссар ЕС по продвижению образа жизни Маргаритис Схинас планируют отправиться в Армению, Египет, Ирак, Иорданию, Ливан, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), чтобы убедить страны прекратить перевозить людей в Белоруссию.

Также планируется, что Брюссель вместе с ООН изучит вопрос безопасного возвращения мигрантов на родину при поддержке национальных властей.

Напомним, что миграционный кризис на границе с Белоруссией Латвии, Литвы и Польши разразился летом 2021 года. С 10 августа были пресечены попытки 1785 лиц незаконно пройти через границу на территорию Евросоюза. Всего с начала 2021 года были задержаны 402 человека.

В понедельник, 8 ноября, власти Польши зафиксировали подготовку штурма границы со стороны нелегальных мигрантов из Белоруссии. Эти действия в Варшаве назвали попыткой массового силового пересечения границы.

По словам министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, на границе с Польшей находятся более двух тысяч обездоленных людей, среди которых женщины и дети.

"Все они объективно из неблагополучных стран, куда вмешивались страны Запада, и прямо говорят, что не рассматривают территорию Беларуси как место своего пребывания, хотят подать ходатайство о предоставлении защиты в ЕС. Вместо этого их травят газом, стреляют поверх голов и стягивают к границе военную технику с боевым оружием крупного калибра", – сказал он.

В последнее время страны Балтии и Польша сообщали о росте числа нелегальных мигрантов и обвиняли Белоруссию в обострении миграционного кризиса. В свою очередь, Минск все обвинения отвергает. По словам президента Александра Лукашенко, у страны больше нет "ни денег, ни сил" на сдерживание потока нелегальных мигрантов в страны ЕС из-за введенных ранее санкций против Белоруссии.

Ссылки по теме