Как миграционный кризис вбивает клин между Латвией и Евросоюзом

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

В свете происходящего на границах ЕС с Белоруссией ЕК может заставить Латвию изменить миграционные законы. Последняя выражает возмущение.

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменить законы, на основе которых мигрантов, пытающихся нелегально проникнуть на территорию этих стран оттесняют обратно на территорию Белоруссии. Об этом сообщил Mixnews.lv.

"Мы находимся в тесном контакте и диалоге с тремя государствами", – заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Юхансоне.

Из-за миграционного кризиса все три страны объявили ЧС на границе с Белоруссией.

Юхансоне не пояснила, какие именно изменения ожидаются – она лишь отметила, что в ЕК все еще оценивают эти законы и что в них, скорее всего, придется внести поправки.

Ранее представитель ЕК высказывала позицию Брюсселя, согласно которой силовое оттеснение нелегальных мигрантов не должно стать нормой стран ЕС.

В Латвии требование изменить миграционное законодательство вызвало недоумение и возмущение. "Возникает ощущение, что ЕК живет на другой планете и представляет эту планету или интересы Белоруссии и России", – заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс считает, что Еврокомиссия не имеет никакого понятия о том, что происходит на границах ЕС, и о геополитике в целом.

"Если Еврокомиссия зашла так далеко, что призывает нас менять миграционную политику и менять правила приема мигрантов, то ответ может быть только один, а именно, пока продолжается эта гибридная операция, пусть никто в ЕК не надеется, что какое-то из государств пойдет на изменения в своей политике", – сказал он.

Ранее Пабрикс приказал командующему Национальными вооруженными силами (НВС) Леониду Калниньшу убедиться, что армия готова к ухудшению ситуации на латвийско-белорусской границе.

Командование разработает оперативный план о том, "сколько времени, какие силы, какая военная техника и где необходима" для своевременного реагирования на вызовы безопасности. Однако в дальнейшие подробности глава Минобороны Латвии вдаваться не стал.

Усиление притока нелегалов в страны ЕС фиксируется с начала 2021 года, но сейчас он достиг серьезного масштаба из-за увеличения числа беженцев.

В понедельник, 8 ноября, в Госпогранкомитете Белоруссии сообщили о напряженной ситуации на границе с Польшей: перед польскими заграждениями остановились более двух тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе женщины и дети. Власти Польши стянули к приграничной линии 16 тысяч силовиков.

В кризисе польские власти обвиняют Минск, называя это "гибридной атакой". В Белоруссии эту точку зрения не разделяют, указывая на отсутствия диалога с ЕС по миграционным вопросам и совершенно легальное прибытие мигрантов на белорусскую территорию.

Погранохрана Польши сообщает, что предотвратила 468 попыток нелегальной миграции.

В отношении 42 иностранцев были вынесены постановления об обязанности покинуть польскую территорию.

Минобороны Польши сообщает, что солдаты произвели предупредительные выстрелы в воздух, когда группа из нескольких сотен мигрантов попыталась силой пересечь границу.

Атака началась с того, что в солдат бросили какие-то предметы, а затем попытались разрушить забор.

Ссылки по теме