Целых четыре вертолета: Латвия готовит армию к обороне границы

Солдат армии Латвии на учениях

Глава латвийского Минобороны приказал убедиться в готовности вооруженных сил к ухудшению ситуации на латвийско-белорусской границе.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс приказал командующему Национальными вооруженными силами (НВС) Леониду Калниньшу убедиться, что армия готова к ухудшению ситуации на латвийско-белорусской границе.

"Учитывая текущие обстоятельства и потенциальные риски, этот приказ фактически означает, что командующий НВС будет следить за тем, чтобы вооруженные силы были готовы оказать дополнительную помощь пограничникам и полиции в случае необходимости", – заявил Пабрикс в эфире TV3.

Министр сообщил, что командование разработает оперативный план о том, "сколько времени, какие силы, какая военная техника и где необходима" для своевременного реагирования на вызовы безопасности. Однако в дальнейшие подробности глава Минобороны Латвии вдаваться не стал.

Помимо этого, парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией провела закрытое заседание в связи с обострением миграционного кризиса.  

"У Латвии есть понимание того, что сейчас происходит, и республика готова реагировать на различные сценарии развития ситуации. Пока обстановка на нашей границе спокойная, но все может быстро измениться. Ресурсы, планирование и готовность к любым поворотам событий у нас есть", – отметил глава комиссии Юрис Ранцанс.

Добавим, что в рейтинге самых мощных армий, составленном порталом Global Firepower, Латвия заняла 97-е место из 140. В строю латвийской армии находятся 5,3 тысячи солдат и офицеров, еще около 16 тысяч числятся в запасе.

В оснащении вооруженных сил имеется 4 военных вертолета, 410 бронемашин, 45 самоходных установок и 10 артиллерийских орудий. Кроме того, у военно-морских сил республики на вооружении 18 кораблей, включая патрульные катера и тральщики.

Как сообщил в беседе с Baltnews военный эксперт и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, армия Латвии на деле обладает ничтожной боевой способностью и всецело полагается на НАТО.

"Латвия опирается на НАТО в своей стратегии национальной обороны. <…> Латвийская армия как была ограничена в своих боевых возможностях, так она и останется", – сказал Коротченко.

Напомним, что на белорусско-польской границе скопилось большое количество мигрантов из стран Ближнего Востока, которые пытались прорваться на территорию Польши. Против них польскими пограничниками применялись газ и другие спецсредства, велась предупредительная стрельба в воздух.

Ранее в Государственном пограничном комитете Белоруссии сообщили, что около тысячи беженцев движутся в направлении границы с Польшей. Эти действия в Варшаве называют попыткой массового силового пересечения границы и утверждают, что эта акция организована властями Белоруссии.

Ссылки по теме