Польша боится выйти из переговоров по кризису с мигрантами

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Польский политолог Марек Будзиш в статье для газеты wPolityce заявил о планах президента России Владимира Путина приостановить участие Польши, Литвы и Латвии в решении миграционного кризиса на границе.

Заместитель декана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев объяснил Baltnews, почему в Польше считают, что Россия делает все возможное, чтобы "исключить из [миграционной] игры" Прибалтику и Польшу.

"Все просто. Польша боится, сейчас ее оттесняет Берлин и Москва, а не Минск, Вашингтон или миграционный кризис. Не говорю сейчас, что через пару дней вопрос миграционного кризиса будут решать только Россия и США. Александр Лукашенко, президент Белоруссии, им сейчас не занимается", – сказал он.

Ранее польский политолог Марек Будзиш в статье для газеты wPolityce заявил о планах президента России Владимира Путина приостановить участие Польши, Литвы и Латвии в решении миграционного кризиса на границе. Автор также отметил, что многие вопросы исторически решались таким образом, что Россия договаривалась с европейскими державами без участия Варшавы.

По мнению Суздальцева, "если Москва хочет принимать решения, то она попадает под обвинения со стороны Польши. И на фоне опасений того, что в ситуацию может вмешаться Россия, Польша попросила НАТО помочь в урегулировании миграционного кризиса на границе. То есть якобы РФ – заказчик этого кризиса".

"Россия заинтересована в том, чтобы кризис был ликвидирован. Наша страна не собирается получать санкции, хотя против России уже обещают ввести санкции", – констатировал Суздальцев.

"Россия "прикрывает" Белоруссию в условиях миграционного кризиса. Например, вооруженными силами. РФ старается гарантировать, что кровопролитие на границе закончится. Мы надеемся, что белорусская сторона будет нам за это благодарна", – резюмировал он.

Напомним, что в последнее время Латвия, Литва и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает.

Президент Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

Российская сторона отмечала, что готова содействовать урегулированию миграционного кризиса на границе Белоруссии и стран ЕС.

"Мы, как вы знаете, делаем все, чтобы помочь этот кризис урегулировать. К президенту Владимиру Путину обращались представители ряда стран ЕС, включая Германию, Францию. Вчера был телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Нам адресуется просьба оказать содействие, и мы такое содействие готовы оказать", – отмечал ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ссылки по теме