Страны Балтии против французских идей о независимости Европы от НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

На встрече лидеров ЕС президент Франции Эммануэль Макрон призвал усилить независимость и суверенитет Европы. Страны Балтии по традиции выступили против.

На первом саммите ЕС после вывода контингента НАТО из Афганистана главы государств и правительств европейских стран обсудили дальнейшее развитие отношений Евросоюза с США, передает Deutsche Welle.

В частности, президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Евросоюз "усилить свою независимость и суверенитет".

"Мы должны создать базис для более сильной Европы на технологическом, промышленном, финансовом, но и оборонном уровнях", – заявил Макрон на неформальной встрече в словенском городе Брдо-при-Каньо.

Несогласными с президентом Франции оказались по традиции страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония. Против его требований высказались и лидеры стран Восточной Европы. Для них НАТО во главе с США остается неприкосновенным гарантом безопасности и защиты от России.

По мнению представителей несогласных с Макроном государств, необходимо начать процесс нового определения роли НАТО, включив в него, среди прочих, Восточную Европу и Францию.

В свою очередь глава Евросовета Шарль Мишель указал, что речь идет о вопросе влияния ЕС на международной арене и защите его ценностей и интересов. Он указал, что необходимо расширить возможности ЕС действовать автономно в экономике и обороне.

По словам Мишеля, ЕС следует "уменьшить зависимость и достичь устойчивости в таких сферах, как энергетика, цифровые технологии, кибербезопасность, промышленная политика, торговля и укрепление единого рынка".

Глава Евросовета сообщил, что в Евросовете продолжат "регулярно возвращаться к данным темам". Одновременно он подчеркнул приверженность сотрудничеству с союзниками и партнерами, в частности США и НАТО, который является "краеугольным камнем" европейской безопасности.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг усомнился в целесообразности создания европейского сообщества в сфере обороны, идеи создания которого обсуждались ранее.

Глава альянса заявил, что не верит в необходимость создания вне рамок НАТО структуры, которая бы с ним конкурировала или его дублировала, заявил он в тот же день в Вашингтоне.

Столтенберг добавил, что любая попытка "ослабить трансатлантическую общность путем создания новых структур" не только ослабит НАТО, но и "расколет Европу", отметил он, выступая на конференции в Джорджтаунском университете.

Напомним, что ранее министры обороны стран Евросоюза обсудили возможность создания собственной армии – сил быстрого реагировании. Идею европейского военного контингента поддержал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррель.

"Совершенно очевидно, что потребность в усилении европейской защиты никогда не была более очевидной, чем сегодня, после событий в Афганистане", – заявлял Боррель.

В ответ на европейскую инициативу генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что создание армии Евросоюза ослабит трансатлантический альянс и разобщит Европу.

"Я приветствую больший вклад в сфере обороны со стороны Европы, но он не должен заменить НАТО. Необходимо удерживать связь между Северной Америкой и Европой", – заявил он в интервью The Telegraph.

По словам Столтенберга, у Европы недостаточно ресурсов, поэтому нужно не допустить дублирования функционала, которым обладает НАТО.

Ссылки по теме