В НАТО стали что-то сознавать: гонки вооружений с Россией они не хотят

Пуск баллистической ракеты ОТРК "Искандер-М" с полигона Капустин Яр
РИА Новости

Призыв генсека НАТО к взаимодействию с Россией говорит о желании альянса сохранить текущий уровень отношений, рассказал Baltnews Филипп Трунов.

Заявление генерального секретаря НАТО о необходимости взаимодействия с Россией во избежание новой холодной войны и гонки вооружений говорит о желании альянса закрепить нынешний уровень отношений, рассказал в беседе с Baltnews старший научный сотрудник ИНИОН РАН, эксперт по военно-политическим проблемам Филипп Трунов.

По словам эксперта, двусторонние отношения России и НАТО вступили в ту фазу, когда в течение определенного периода времени не наблюдается эскалации напряженности.

"Состояние напряженности в отношениях коллективного Запада, или, в более узком плане евроатлантического сообщества и России, вступили в фазу градулирования, когда в течение определенного времени, минимум несколько месяцев, не наблюдается существенной эскалации напряженности, это очень радует", – сказал Трунов.

Что касается причины вступления отношений в такую фазу, то в Североатлантическом альянсе, по всей видимости, не хотят допустить дальнейшей деградации взаимоотношений с Россией.

"Очевидно, что и в НАТО стали наконец сознавать, что необходимо закрепить имеющийся уровень напряженности, хотя бы на какое-то время, чтобы этот уровень не рос или не рос быстро", – поделился мнением Филипп Трунов.

Однако чем же будет заниматься НАТО без противостояния с Россией? По мнению эксперта, есть некоторая вероятность точечного взаимодействия в борьбе с терроризмом и обмене информацией.

"Прежде всего, это некоторое повышение взаимного обмена информацией о действиях другой стороны, возможно, через реактивацию информбюро НАТО в Москве, разумеется, если с этим согласится российская сторона", – считает Трунов.

Трунов добавил, что в отдельных случаях, в кризисных ситуациях, возможно сотрудничество в борьбе с террористической организацией "Исламское государство"*. 

В частности, речь идет о действиях боевиков в Ираке, а также их перемещениях по территории в сторону границы России.

По словам эксперта, возможен и более интенсивный диалог по линии посольств стран-участниц НАТО с Россией в области международной безопасности. Тем не менее здесь все будет зависеть от национальных государств, прежде всего от США.

Помимо этого, Филипп Трунов прогнозирует "некоторое увеличение, восстановительный рост сотрудников дипломатических миссий".

Добавим, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны НАТО к взаимодействию с Россией, чтобы избежать начала новой холодной войны и гонки вооружений, сообщило РИА Новости.

"Я считаю, что мы должны поддерживать взаимодействие с Россией, поскольку нам не нужны ни новая холодная война, ни гонка вооружений", – сказал Столтенберг, выступая в Джорджтаунском университете.

Однако он заявил, что сейчас отношения НАТО и России достигли низшей точки со времен холодной войны.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме