Вступление в НАТО для Швеции невыгодно: самостоятельность будет утеряна

Флаг Швеции

Прозвучавшие идеи о вступлении Швеции в НАТО принадлежат проатлантическому лобби, жаждущему политического авторитета, рассказал Baltnews Владимир Оленченко.

В шведском парламенте был вынесен на рассмотрение законопроект о вступлении Швеции в НАТО. Однако присоединение к альянсу лишит Швецию самостоятельности, поделился мнением с Baltnews старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко. 

"Если Швеция стала бы двигаться в сторону НАТО, то это было бы не в интересах Швеции", – считает Оленченко.

По словам эксперта, сейчас Швеция претендует на место лидера Северной Европы, а вступление в НАТО лишит ее политического авторитета как самостоятельного игрока в международных отношениях.  

"В настоящее время Швеция занимает такое заметное место в Северной Европе, возможно, претендует на место лидера. Претендует на то, чтобы высказываться самостоятельно. Если она станет членом НАТО, то она станет одной из элементов НАТО и к ней уже тот интерес провялятся не будет", – поделился мнением эксперт.

Нужно учитывать и то, что автором идеи является представитель Умеренной коалиционной партии Швеции, регулярно выступающей за присоединение страны к Североатлантическому альянсу.

"Дело в том, что в Швеции периодически звучат предложения такого толка, прошлое звучало осенью 2020 года. В Швеции есть пронатовское лобби, есть политики, которые считают, что Швеции будет лучше, если она будет членом НАТО", – пояснил Оленченко.

В это же время есть шведские политики, которые используют натовскую тематику для повышения своего политического авторитета, для привлечения к себе внимания как к политику, рассказал эксперт:

"Мне кажется, здесь оба элемента – с одной стороны, политик относится к сторонникам евроатлантизма, с другой – ему хочется какого-то внимания политического и повышения авторитета".

Старший научный сотрудник РАН указал и на экономические потери в случае присоединения Швеции к альянсу.

"С экономической точки зрения это не очень выгодно, поскольку Швеция – производитель машинного оборудования, в том числе военной техники, а если она вступит в НАТО, то ей придется ориентироваться на натовские стандарты, и, возможно, ее оборудование не будет так востребовано, как оно востребовано сейчас", – прогнозирует Оленченко.

Таким образом, законопроект о присоединении нейтральной страны к военному блоку – неизбежные проявления проатлантического лобби в Швеции, которые продолжатся и в будущем.

"Надо выразить надежду на то, что большинство в Швеции придерживается здравомыслящей политики, исходить из того, что в международных отношениях Швеция пользуется авторитетом и популярностью, так как государство нейтральное", – подвел итог Оленченко.

Напомним, что депутат парламента Швеции Ларс Пюсс вместе с коллегами по Умеренной коалиционной партии вынес на рассмотрение законопроект о вступлении страны в НАТО. Такую необходимость парламентарий объяснил в том числе "действиями России".

"Из имеющихся опций вступление в западную оборонительную организацию НАТО – это единственный разумный вариант, учитывая, что происходящее вокруг нас весьма беспокоит", – указано в тексте законопроекта.

Они упомянули о якобы "провокационных действиях России" в Балтийском море и заявили, что это "заставляет вспомнить о временах холодной войны". 

Ссылки по теме