Германия разработала план по созданию сил быстрого реагирования в Европе

Американские военные НАТО на учениях "Единый трезубец", 17 октября 2018 года

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что создание армии Евросоюза ослабит трансатлантический альянс и разобщит Европу.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр до конца октября намерена предложить план создания сил быстрого реагирования для Европы. Об этом она сообщила в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Это не значит, что мы должны отделиться от американцев. Могут возникать ситуации, когда мы имеем иные интересы, в том числе внутри НАТО. Тогда мы должны уметь действовать своими силами", – сказала она.

При этом Аннегрет Крамп-Карренбауэр также призналась, что события в Афганистане заставили ее задуматься об отставке, однако она решила, что продолжит "бороться", чтобы исключить подобные ситуации в будущем.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что создание армии Евросоюза ослабит трансатлантический альянс и разобщит Европу.

"Я приветствую больший вклад в сфере обороны со стороны Европы, но он не должен заменить НАТО. Необходимо удерживать связь между Северной Америкой и Европой", – заявил он в интервью The Telegraph.

По словам Столтенберга, у Запада недостаточно ресурсов, поэтому нужно не допустить дублирования функционала, которым обладает НАТО.

Ссылки по теме