Вакцина есть, надо трудоустроиться. Найти работу поможет наличие COVID-сертификата

Поиск работы

Гражданам Латвии, которые не вакцинировались, будет сложно поддерживать статус безработного без COVID-сертификата.

В Латвии невакцинированные жители рискуют потерять статус безработного: его трудно сохранить. Помимо этого, получать соответствующее пособие будет сложнее, передает bb.lv.

Директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне заявила: в случае если человека не приняли на работу из-за отсутствия вакцинации, то он не сможет объяснить свой отказ от предложений центра занятости.

"Конечно, никто не откажет в получении статуса безработного непривитому человеку, но сохранить статус может оказаться сложно. Мы уже сейчас получаем указания от работодателей о необходимости наличия сертификата у подходящих кандидатов на вакансии, если того требует специфика работы", – сказала Симсоне.

По ее словам, причиной отказа от предложения о работе с сохранением статуса безработного не может считаться тот или иной опыт и соответствующее образование, если он гражданин не поставил прививку или не предъявил сертификат.

Директор ГАЗ подчеркнула, что у граждан сохраняется возможность искать работу самостоятельно в тех местах, где не требуется обязательная вакцинация.

Симсоне отметила, что пока не выделены критерии, исходя из которых отсутствие прививки от коронавируса является основанием того, что человек не может вернуться на работу.

Она сравнила данные Центрального статистического управления со сведениями ГАЗ: среди людей, которые получили статус безработных с 18 октября по 26 ноября 2021 года, пропорция примерно одинаковая – 47% были привиты и 53% не вакцинированы.

Напомним, в начале декабря Eurostat опубликовал статистику уровня безработицы в странах-членах ЕС. Так, в октябре текущего года этот показатель в Латвии составил 7%, что выше среднего показателя в Евросоюзе.

В Хорватии наблюдался тот же уровень. Высокий показатель безработицы в этом месяце также был зафиксирован в Испании – 14,5%. В Греции он составил 12,9%, в Италии – 9,4%, в Швеции – 8,7%, во Франции – 7,6%, в Финляндии – 7,5%.

Самый низкий уровень безработицы в октябре зарегистрирован в Чехии – 2,6%. В Нидерландах он составил 2,9%, в Германии – 3,3%, в Польше – 3,4%, на Мальте – 3,6%, в Эстонии – 5,7%, в Литве – 6,5%.

Требование обязательной вакцинации лишило работы многих жителей балтийской республики. В сентябре правительство страны утвердило введение данного условия в качестве продолжения работы для сотрудников государственного сектора, здравоохранения, образования и учреждений социального обслуживания. Оно вступило в силу 15 ноября.

С этого числа, например, из школ уволились более 600 учителей из-за отсутствия сертификатов.

Ссылки по теме