Самый медленный рост в Прибалтике. Что ждет экономику Латвии

Купюры евро

Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), экономика Латвии в следующем году покажет самый медленный рост в балтийских республиках.

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подсчитали, что в 2021 году ВВП Латвии вырастет на 4,3%, а в следующем рост замедлится и составит только 3,6%. В 2023 он достигнет 4,8%, передают местные СМИ.

По прогнозу, индекс потребительских цен в республике вырастет в текущем году на 2,9%, в следующем – на 4,9%, в 2023 году – на 2,7%.

При этом уровень безработицы в стране снизится с 7,5% в этом году до 6,6% в следующем году и 6,2% в 2023 году, считают экономисты.

В ОЭСР указали, что несмотря на прогнозируемый рост экономики, сохранятся значительные риски, так как на ситуацию влияет тяжелая ситуация с коронавирусом в стране и низкая доля вакцинированных.

Эксперты пояснили, что рост экономики будут стимулировать потребительские расходы и экспорт.

Прогноз Еврокомиссии немного оптимистичнее

По прогнозу Европейской комиссии (ЕК), экономика Латвии в текущем году вырастет на 4,7%, что станет самым медленным приростом в странах Балтии. Соответствующие данные ЕК представлены на сайте ведомства.

Кроме того, ЕК понизила рост латвийской экономики на будущий год в сравнении с прогнозом Международного валютного фонда (МВФ). Так, в 2022 году ВВП Латвии вырастет на 5% вместо обещанных ранее МВФ 5,1%.

Что касается инфляции, то ЕС поднял ожидаемый рост потребительских цен в Латвии до 3,1% в 2021 году и 3,6% в 2022 году. Ранее МВФ предполагал, что инфляция в республике вырастет на 2,6% в этом году и на 3% в следующем.

Дефицит бюджета Латвии в этом году ЕК прогнозирует на уровне 9,5% от ВВП, что гораздо выше среднего по Евросоюзу. В ЕК это объясняют обширными механизмами поддержки экономики. Ожидается, что в 2022 году дефицит снизится до 4,2% от ВВП.

Добавим, что в октябре этого года в Латвии рост инфляции за 12 месяцев впервые с 2009 года превысил 6%. По оценкам латвийских экономистов, в ближайший год ожидается дальнейшая поляризация в обществе по уровню заработков.

Рост потребительских цен в этом октябре по сравнению с сентябрем 2021 года составил 1,1%. В то же время средний рост потребительских цен в Латвии за 12 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 1,9%.

Ссылки по теме