Еврокомиссия сильнее всех "опустила" рост экономики Латвии

Купюра евро на фоне Латвийского флага

Согласно прогнозам европейского ведомства, рост ВВП Латвии будет самым медленным в Прибалтике и составит 4,7% в этом году.

В прогнозах Европейской комиссии (ЕК) экономика Латвии в текущем году вырастет на 4,7%, что станет самым медленным приростом в странах Балтии. Соответствующие данные ЕК предоставила на своем сайте.

Кроме того, ЕК понизила рост латвийской экономики на будущий год в сравнении с прогнозом Международного валютного фонда (МВФ). Так, в 2022 году ВВП Латвии вырастет на 5% вместо обещанных ранее МВФ 5,1%.

Что касается инфляции, то ЕС поднял ожидаемый рост потребительских цен в Латвии до 3,1% в 2021 году и 3,6% в 2022 году. Ранее МВФ предполагал, что инфляция в республике вырастет на 2,6% в этом году и на 3% в следующем.

Дефицит бюджета Латвии в этом году прогнозируется на уровне 9,5% от ВВП, что гораздо выше среднего по Евросоюзу. В ЕК это объясняют обширными механизмами поддержки экономики. Ожидается, что в 2022 году дефицит снизится до 4,2% от ВВП.

"Ожидается, что дефицит бюджета Латвии в этом году достигнет 9,5% от ВВП, что намного выше среднего показателя по ЕС – 6,6% от ВВП. Поэтому важно, чтобы меры экономической поддержки были целенаправленными и ограниченными по времени и не создавали постоянного бремени для государственных финансов в последующие годы", – сказал вице-президент ЕК по вопросам экономики и торговли Валдис Домбровскис.

Самый стремительный экономический рост в странах Балтии в этом году ЕК ожидает в Эстонии, где прирост ВВП составит 9%. В свою очередь в следующем году эстонская экономика вырастет на 3,7%. МВФ прогнозировал, что экономика Эстонии вырастет на 8,5% и 4,2% в 2021 и 2022 годах соответственно.

Инфляция в Эстонии ожидается на уровне 4% в этом году и 3,9% – в следующем.

Для Литвы европейское ведомство прогнозирует рост ВВП на 5% в этом году и на 3,6% в будущем году. Ожидается, что литовская инфляция составит 3,8% и 3,1% в этом и будущем годах.  

Рост ВВП в этом году Еврокомиссия прогнозирует во всех странах-членах ЕС. Так, быстрее всех будет развиваться экономика Ирландии (+14,6%), Эстонии и Хорватии (+ 8,1%), Венгрии (+7,4%), Греции (+7,1%) и Румынии (+7%).

Самым низким будет прирост экономики Германии (+2,7%), Чехии (+3%) и Финляндии (+3,4%), предполагают в ЕК.

"Факторами риска для экономического роста ЕС являются сбои в цепи поставок и рост цен на энергоносители", – указал Добровскис.

Добавим, что в октябре этого года в Латвии рост инфляции за 12 месяцев впервые с 2009 года превысил 6%. По оценкам латвийских экономистов, в ближайший год ожидается дальнейшая поляризация в обществе по уровню заработков.

Рост потребительских цен в этом октябре по сравнению с сентябрем 2021 года составил 1,1%. В то же время средний рост потребительских цен в Латвии за 12 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 1,9%.

Ссылки по теме