Выше среднего по ЕС: Латвия – один из лидеров по безработице

Фигурки людей и монеты евро

В Латвии уровень безработицы выше, чем средний показатель в странах Европейского союза. Об этом говорят данные Eurostat.

По данным Eurostat, в октябре текущего года уровень безработицы в Латвии составил 7%, что выше среднего показателя в Евросоюзе, передает mixnews.lv.

В Хорватии наблюдался тот же уровень. Высокий показатель безработицы в этом месяце также был зафиксирован в Испании – 14,5%. В Греции он составил 12,9%, в Италии – 9,4%, в Швеции – 8,7%, во Франции – 7,6%, в Финляндии – 7,5%.

Самый низкий уровень безработицы в октябре зарегистрирован в Чехии – 2,6%. В Нидерландах он составил 2,9%, в Германии – 3,3%, в Польше – 3,4%, на Мальте – 3,6%, в Эстонии – 5,7%, в Литве – 6,5%.

В среднем по ЕС уровень безработицы по сезонно скорректированным данным составил в октябре 6,7%, в странах еврозоны – 7,3%.

По данным Eurostat, в октябре работы в ЕС не было у 14,312 миллионов человек, в еврозоне их количество составило 12,045 миллионов.

В сентябре уровень безработицы в Латвии составил 6,8%. Самый низкий – в Чехии – 2,6%. Высокий – в Испании – 14,6%.

Большинство жителей Латвии потеряли работу из-за требования обязательной вакцинации. В сентябре правительство страны утвердило введение данного условия для продолжения работы для сотрудников государственного сектора, здравоохранения, образования и учреждений социального обслуживания. Требование вступило в силу 15 ноября.

В итоге, например, в образовательных учреждениях остро встала проблема нехватки преподавателей. Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) отмечает, что требование вакцинации учителей от COVID-19 усугубляет ситуацию. На данный момент 700 вакансий являются открытыми. 

В целом, без сертификата о пройденной вакцинации на рынке труда сильно ограничены возможности для жителей Латвии.

"Хотя количество вакцинированных продолжает расти каждую неделю, в каждой отрасли и практически в каждом коллективе есть кто-то, кто решил сказать вакцине решительное "нет", – рассказала Эва Сельга, директор Латвийской ассоциации управления персоналом. – Они не смогут найти работу, пока у нас существует требование сертификата, пойдут на биржу и потребуют пособие, но и оно когда-нибудь закончится".

Одной из причин безработицы был и уход российских транзитных грузов, который оставил многие транспортные компании Прибалтики без работы. Об этом ранее рассказал Baltnews Александр Васильев, экономист, исполнительный директор "Балтийского форума". 

В ноябре текущего года Латвийская железная дорога уволила 684 работника. Как отметили представители предприятия, это необходимо для содержания железнодорожной инфраструктуры и более эффективного производственного процесса.

Ссылки по теме