От учителя – наука, от вакцины – рабочее место. В Латвии не хватает педагогов

В Латвии отмечают День знаний.
BaltNews.lv

В образовательных учреждениях остро стоит проблема нехватки преподавателей из-за требования обязательной вакцинации.

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) отмечает, что требование вакцинации учителей от COVID-19 усугубляет ситуацию с нехваткой педагогов в школах, передает LSM.lv.

По словам представителей профсоюза, отрасль образования находится в серьезном кризисе. "Вакансии унаследованы еще с "доковидного" периода, фактор вакцинации повлиял на это. Требуется еще больше учителей", – пояснила Инга Ванага, глава LIZDA.

По результатам опроса, который проводил профсоюз среди представителей образовательных учреждений, на данный момент 700 вакансий являются открытыми. Не хватает не только преподавателей, но и технического и медицинского персонала.

Помимо этого, Ванага отметила, что большинство директоров школ, около 90%, подтвердили, что вакансии остаются актуальными последние три года.

По сообщению Министерства образования и науки, сейчас ведется сбор данных о дефиците педагогов в школах. Результаты обобщит Союз самоуправлений Латвии, презентация исследования запланирована на 10 декабря текущего года.

В Огрском районе балтийской республики, в средней школе №1, не хватает 11 учителей из 166. С лета открыты вакансии для преподавателей математики и начальных классов, а также на должность директора. На данный момент данную обязанность исполняет учитель биологии Ирена Григале.

По ее словам, "именно из-за вакцинации шесть коллег уволились, а двое коллег пока отстранены – они не ушли. Через три месяца, возможно, пересмотрят свою позицию и вернутся к работе".

В Риге должность преподавателей покинули около 235 сотрудников из 7333. Об этом сообщала руководитель отдела общеобразовательных школ Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Анита Петеркопа.

"Вакансии заполняются, и надо сказать, что во многих местах директора школ оценили существующие ресурсы. Есть много учителей, которые могут преподавать другие предметы, но в этом не было необходимости. Поэтому оценка внутренних ресурсов была в приоритете", – говорила она.

После отмены локдауна, начиная с 15 ноября, исполнять служебные обязанности смогли только те работники, которые вакцинировались или перенесли заболевание. Из-за этого многие педагоги сами покинули свое место работы.

Проблема с персоналом коснулась многих школ и детских садов.

Ссылки по теме