Зарплата латвийских учителей одна из самых низких среди стран ОЭСР

Преподаватель

Латвия на четвертом месте с конца по уровню зарплат учителей в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

В списке из 43 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Латвия занимает четвертое место с конца по уровню фактических зарплат учителей. На 34-е месте с начала списка расположилась Эстония, Литва заняла 30-е место. Об этом говорится в докладе ОЭСР об образовании "Education at a Glance 2021", распространенном местными СМИ.

В докладе говорится, что фактическая зарплата латвийских учителей включает установленную законом ставку заработной платы и дополнительных надбавок. Средняя фактическая зарплата также зависит от возраста, опыта и уровня квалификации учителей.

Авторы исследования отмечают, что фактическая зарплата учителей в республике зависит от типа учебного заведения и выбранной образовательной программы.

Среднегодовая фактическая зарплата учителей Латвии:

  • дошкольного образования: 21 089 долларов США (17 836 евро);
  • в начальной школе: 27 047 долларов США (22 875 евро);
  • на втором этапе основного образования: 26 678 долларов США (22 563 евро);
  • на этапе среднего образования: 29 209 долларов (24 703 евро).

Кроме того, в Латвии один из самых низких среди стран ОЭСР объем целевых дотаций на ученика начальной школы. Это связано с тем, что зарплата учителей ниже средней, а также ниже средней пропорция учителей и учеников. В республике также проявляются различия в относительной заработной плате учителей между мужчинами и женщинами из-за гендерного разрыва в оплате труда.

В докладе ОЭСР также говорится, что женщины в основном преобладают среди учителей начальных, средних и старших классов, но недостаточно представлены в высших учебных заведениях.

В среднем в государствах ОЭСР средняя фактическая зарплата преподавателей в учреждениях дошкольного, начального, второго этапа основного и среднего образования составляет 40 707 долларов США (34 427 евро), 45 687 долларов США (38 639 евро), 47 988 долларов США (40 585 евро) и 51 749 долларов (43 766 евро) соответственно.

Наибольшие показатели средней фактической заработной платы учителей отмечаются в Люксембурге, Германии и Швейцарии, там она существенно превышает порог в 50 тыс. долларов США (42 287 евро).

Доклад "Education at a Glance" готовится ежегодно в рамках программы показателей систем образования ОЭСР. Латвия участвует в нем при поддержке Европейского социального фонда в рамках проекта "Участие в международных исследованиях в области образования".

Ссылки по теме