Кто будет учить детей в школах Латвии? Вакцинация лишает педагогов работы

Педагог

В образовательных учреждениях балтийской республики может возникнуть проблема с обучением: педагоги будут уволены, если не сделают прививку от коронавируса.

После окончания локдауна 15 ноября преподаватели будут отстранены от работы, если не вакцинируются от коронавирусной инфекции, передает LSM.lv.

Проблема с персоналом коснулась школ и детских садов. Так, в Рижской Польской средней школе имени Иты Козакевич некоторые преподаватели либо не готовы поставить вакцину, либо не успеют получить COVID-сертификат о вакцинации к 15 ноября.

"Семь учителей сказали, что ни в коем случае не вакцинируются. Но и увольняться они не будут. Значит, придется их отстранить. Но отдать их уроки некому", – сказал Кшиштоф Ширшень, директор этой школы.

Он также отметил, что на данный момент между школами активно проходят соревнования, кто может заманить учителей к себе, чтобы заменить тех, кто не сможет работать.

"Так что, я бы сказал, ситуация напряженная. Педагоги устали от этой ситуации. У тех, кто остался, очень много уроков. Они сомневаются, что смогут это все потянуть. В основном наши педагоги уже работали больше, чем на полную ставку. И дополнительные уроки ставить некуда", – пояснил он.

Решения проблемы, связанной с увольнением учителей в школах, пока нет. Рижский Департамент образования на данный момент не комментирует ситуацию.

В 125-м Рижском детском саду двое из 13 учителей уже уволились. Галина Алимова, директор сада, сказала: "Конечно, это сложно, но девочки (преподаватели – прим. Baltnews) подрабатывают на ставку. Используем наших музыкантов, методист где-то работает, в какой-то группе, где не можем закрыть. Мы справляемся пока. Но на вакансию никто не отзывается. Ищем по своим знакомым, может, кто-то не работает – и есть вакцинация. Может, отдохнут месяц, побудут дома – и решат, что надо вернуться. Я надеюсь".

Глава Профсоюза работников образования и науки Латвии Инга Ванага отметила: чем ближе завершение локдауна, тем больше педагогов соглашается поставить вакцину, чтобы не потерять место работы. Однако около тысячи учителей прекратят работать в детских садах и школах.

"Надо считаться родителям с тем, что в каких-то учебных предметах занятий просто не будет. Есть директора, которых контролируют, где проверки насчёт таких вопросов. Есть директора, которые доведены уже до такого уровня, что ещё чуть-чуть –и получит работодатель его заявление об уходе с работы", – добавила она.

Напомним, что 11 ноября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений. Все сотрудники публичного сектора, в который входят и преподаватели, должны в обязательном порядке вакцинироваться от вируса. Начиная с 15 ноября исполнять служебные обязанности смогут только работники, которые вакцинировались или перенесли заболевание.

Ссылки по теме